Аналитики РЕСО-Гарантия рассказали, как владельцы полисов «РЕСО-Вет» чаще всего называют своих питомцев, какие клички оказались самыми оригинальными и какие необычные животные застрахованы в компании.
Полис «РЕСО-Вет» – отличная возможность позаботиться о братьях наших меньших, не выходя из дома. С 2022 года РЕСО-Гарантия заключила более 14 тысяч договоров по программе телеветеринарии. За четыре года у специалистов компании было время оценить креативность наших клиентов и собрать занимательную статистику по кличкам животных.
Самые популярные клички у кошек – это Мурка, Барсик, Муся, Кузя и Мурзик, а у собак – Боня, Арчи, Шарик, Джек и Ричард.
Многие хозяева стремятся дать питомцу необычное имя, чтобы подчеркнуть его индивидуальность или схожесть с персонажем из книги. Недаром среди наших пушистых и пернатых «клиентов» так часто встречаются «литературные» клички – Алиса (отсылка к «Алисе в стране чудес»), Шерлок (знаменитый сыщик Шерлок Холмс из произведений Конана Дойля), Зевс (бог грома и молний в древнегреческой мифологии), Китнисс (главная героиня трилогии «Голодные игры»). Популярностью пользуются имена героев произведений Уильяма Шекспира – Гамлет, Ромео, Джульетта и Дездемона. Особняком стоят клички из серии книг о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг, это Гарри, Гермиона, Рон, Люциус, Минерва, Сириус и даже Добби.
Немало кличек, вдохновленных кино. Самые запоминающиеся из них – Фантомас, Скуби Ду, Хатико, Леон, Барби, Рокки (видимо, в честь героя серии фильмов с Сильвестром Сталлоне).
Часто клиенты РЕСО-Гарантия называют своих животных, как знаменитостей: певцы Элвис (Пресли), Бейонсе, Мадонна, композитор Франц Шуберт, боксер Майк Тайсон, а также Жириновский в память покойного политика и Мишустин в честь председателя Правительства России.
Отдельно можно выделить рубрику «еда и напитки». Вафля, Кекс, Пончик, Мармеладка, Сникерс – все эти «сладкие» клички пользуются популярностью. Встречаются и «горячительные» прозвища: Коньяк, Виски, Шампанское, Текила, Бренди.
Самыми забавными специалистам РЕСО-Гарантия показались клички Шапокляк (как можно догадаться, речь о крысе, хотя в мультфильме крысу звали Лариска), Кышмыш (так прозвали кота), Умпа-Лумпа и Миккиколбаса.
Хотя чаще всего россияне заводят котов и собак, услугами РЕСО-Гарантия воспользовались и владельцы более экзотических животных. Например, в РЕСО-Гарантия застрахованы целых пять аксолотлей, одному из которых досталась серьезная кличка – Прохор. Также в числе «клиентов» есть ящерицы (агама и геккон-эублефар), кролики, еноты, попугаи, черепахи и одна лягушка.