Новости > РСА выступает за принятие законопроекта об однократном за сутки штрафе за отсутствие ОСАГО
13481 show

добавлено 10.03.2026 15:30
автор korins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступает за принятие законопроекта, определяющего, что штрафовать водителей за отсутствие действующего договора ОСАГО будут не чаще одного раза в сутки. 

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании 10 марта рекомендовал принять данный законопроект во втором чтении. Председатель комитета Павел Крашенинников на заседании предложил поставить инициативу и на третье чтение в случае голосования Госдумой "за" второе чтение. 

Президент РСА назвал этот законопроект одним из ключевых шагов по внедрению в 2026 году проверки наличия ОСАГО по камерам.
«Страховое сообщество давно выступает за эту инициативу. Она позволит выявить не просто случайных нарушителей, а автовладельцев, систематически игнорирующих положения закона об ОСАГО», - подчеркнул президент РСА Евгений Уфимцев, уточнив, что на дорогах примерно 7-10% «бесполисников». 

«Страховщики неоднократно подтверждали свою готовность к запуску проверок наличия договоров ОСАГО с использованием дорожных камер. Мы рассчитываем, что данная мера окажет благоприятное влияние на ситуацию на дорогах в целом. В свою очередь, снижение доли автовладельцев без договоров положительно скажется на защищенности остальных участников дорожного движения, то есть появится гарантированная возможность урегулировать все вопросы по возмещению ущерба со страховой компанией. Проверка по камерам наличия договора также позволит более эффективно сдерживать рост страховых премий, т.к. добросовестным владельцам транспортных средств не придется «доплачивать» за тех, кто ездит без полиса», - добавил Евгений Уфимцев. 

Глава РСА также уточнил, что при отсутствии у одного из участников договора ОСАГО не работает Европротокол, который позволил бы быстро оформить ДТП и не создавать пробки и дополнительные аварийные ситуации на дорогах. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его разработка обусловлена проводимыми ЦБ, Минфином, МВД и РСА мероприятиями по запуску дополнительного механизма контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. 

0
3

0
0

Читайте также

13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026
13888 thumb

Новости: Президент НСА доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ итоги полугодия в агростраховании

23.07.2026
13887 thumb

Новости: НСИС внедрил внутренний ИИ для модернизации бизнес-процессов и трансформации АИС страхования в интеллектуальную платформу

23.07.2026
13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026