Новости > РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО в 2025 году
13482 show

добавлено 11.03.2026 10:34
автор korins.ru

Первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО по итогам 2025 года заняла Республика Ингушетия с частотой 11,7%, что на 3,8 п.п. больше, чем годом ранее.  На втором месте по частоте страховых случаев по итогам года Республика Дагестан – 7,1%. Замыкает тройку «лидеров» Приморский край с частотой страховых случаев 6,6%. При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО в России составила 4,4%, об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

На четвертой строчке по частоте страховых случаев расположилась Новосибирская область – 6,3%. Пятыми стали Хабаровский край и Республика Саха с частотой страховых случаев 6,1%. На шестом месте Калининградская область, там частота страховых случаев по ОСАГО составила 5,7%. На седьмой позиции рэнкинга –  Ярославская область с частотой страховых случаев 5,4%. Немногим меньше в Республике Татарстан – 5,2%, следом за ней на девятом месте расположились сразу четыре региона – Республики Бурятия, Марий Эл, Калмыкия и г. Москва. Там частота страховых случаев по итогам 2025 года составила 5,1%. Замыкает антирейтинг Томская область – у неё частота страховых случаев по ОСАГО 5%.

Ещё частоту страховых случаев по ОСАГО выше среднего по стране имеют: г. Санкт-Петербург – 4,9%; Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чеченская Республика – 4,8%; Камчатский край, Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская область, Чувашская Республика – 4,7%; Омская область, Московская область, г. Севастополь, Красноярский край, Иркутская область – 4,6%; Самарская область – 4,5%.

«По данным рэнкинга РСА, в целом большая часть регионов России сохраняет частоту страховых случаев по ОСАГО ниже средней по стране и показывает положительную динамику: у более чем трети субъектов РФ этот показатель снижается. Однако в ряде регионов страны он неизменно выше среднего, а его продолжающийся рост может свидетельствовать об ухудшении обстановки и указывать на необходимость более пристального внимания к использованию недобросовестных и мошеннических схем, а также к вопросам безопасности дорожного движения», – отметил Евгений Уфимцев.

Он добавил, что повышенная частота страховых случаев по ОСАГО может быть обусловлена рядом факторов: не только уровнем мошенничества в субъекте, но и высокой интенсивностью движения и плотностью трафика, а также ухудшением состояния дорожной инфраструктуры (например, дорожного покрытия), включая нехватку камер, помогающих контролировать соблюдение ПДД.

6
2

1
0

Читайте также

13783 thumb

Комьюнити: НСИС: Объем выплат по ОСАГО за январь-апрель 2026 года вырос почти на 9%

10.06.2026
13782 thumb

Комьюнити: Екатерина Якунина переизбрана председателем Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров

10.06.2026
13781 thumb

Новости: Президент НСА Корней Биждов: за последние два года климатические риски реализовались в агросекторе 49 регионов России

10.06.2026
13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026