Новости > Аграрный Комитет СФ рекомендовал включить агрострахование в стратегическое планирование проектов АПК в регионах
13511 show

добавлено 17.03.2026 16:27
автор korins.ru

При планировании развития аграрных производств в регионах предстоит учитывать потребность в страховании их рисков – такую рекомендацию утвердил аграрный Комитет Совета Федерации по итогам проведенного 17 марта заседания, которое состоялось с участием Национального союза агростраховщиков.

Одним из вопросов заседания Комитета стало рассмотрение предварительных итогов работы системы агрострахования с господдержкой в 2025 году и дальнейших планах по ее совершенствованию, а также ход  возмещения убытков аграриев в 2025 году.

Сенатор Андрей Кислов – член Комитета  и директор Депэкономики АПК Минсельхоза России Галина Фомина указали на важное значение агрострахования как ключевого механизма защиты рисков АПК и поддержки финансовой устойчивости сельхозпроизводства. В том числе, они обратили внимание на высокие показатели участия агростраховщиков в компенсации потерь аграриев, понесенных в 2024 году.

Президент НСА Корней Биждов в своем выступлении указал, что в целом, с учетом переходящих выплат, объем перечисленного в течение 2025 года страхового возмещения по договорам агрострахования с господдержкой уже превысил 9,6 млрд рублей, что является максимальным показателем за последние десять лет. Выплаты были совершены в 47 регионах РФ. Из них 8,7 млрд рублей поступило растениеводам в 40 регионах, 0,9 млрд рублей – животноводам и рыбоводам в 14 регионах.

По итогам совещания аграрный Комитет СФ рекомендовал Минсельхозу России совместно с субъектами РФ учитывать потребности в агростраховании при планировании поддержки развития стратегически важных направлений сельского хозяйства на региональном уровне с целью недопущения финансовой нестабильности инициируемых проектов развития сельхозпроизводства. Министерству и региональным органам АПК совместно с НСА рекомендовано повышать информированность сельхозтоваропроизводителей о приоритетном использовании механизмов агрострахования с господдержкой как основного инструмента компенсации убытков при наступлении ЧС. Также рекомендовано совместно с
Росгидрометом продолжить проработку вопроса об использовании данных частных метеостанций для включения их в систему Росгидромета для подтверждения страховых случаев.

«НСА в 2026 году реализует ряд важных для АПК задач: первоочередные – это организация страхования весенней посевной кампании и подготовка к запланированному с 2027 года переходу к учету наличия страхования при предоставлении льготных кредитов в АПК. Продолжается внедрение страхования рисков садоводства на новых условиях – практика показывает, что это одна из самых рискоемких подотраслей в АПК. Существенный блок задач связан с проектами Минсельхоза России по развитию цифровых платформ – по мере их реализации возрастут возможности для следующего этапа цифровизации, упрощения процессов агрострахования и повышения его доступности для агрария », – указал президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13510 thumb

Новости: НСИС готов к запуску сервиса по проверке ОСАГО через камеры

17.03.2026
13509 thumb

Новости: Сформирована законодательная база для запуска проверки ОСАГО камерами - РСА

17.03.2026
13508 thumb

Жизнь: Именно страхование работодателями своих работников будет определять состояние рынка ДМС в 2026 году

17.03.2026
13507 thumb

Жизнь: Росгосстрах: средняя стоимость лечения по полисам онкострахования в 2025 году составила 2,3 млн рублей

17.03.2026
13506 thumb

Жизнь: Введение системы гарантирования в сегменте Life скорректирует подходы к страхованию личных рисков заемщиков

17.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025