Количество проданных полисов электронного ОСАГО продолжает расти, так, по статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА) за первый квартал 2026 года в России было продано 12,6 млн полисов электронного ОСАГО, из них 4,9 млн полисов е-ОСАГО было продано в марте. Доля проданных е-ОСАГО составляет 81,2% от всех проданных за этот период полисов ОСАГО.
Об этом сообщил президент союза Евгений Уфимцев. Он добавил, что рост количества проданных полисов е-ОСАГО по сравнению с первым кварталом 2025 года достиг 70,4%.
В топ-10 регионов-лидеров по продажам полисов е-ОСАГО по итогам первого квартала 2026 года вошли:
- г. Москва (1,4 млн полисов е-ОСАГО, 10,8% от всех продаж электронных полисов ОСАГО в России);
- Московская область (979 тыс. е-ОСАГО, 7,7%);
- Краснодарский край (713 тыс. е-ОСАГО, 5,6%);
- г. Санкт-Петербург (644 тыс. е-ОСАГО, 5,1%);
- Свердловская область (478 тыс. е-ОСАГО, 3,8%);
- Челябинская область (353 тыс. е-ОСАГО, 2,8%);
- Новосибирская область (338 тыс. е-ОСАГО, 2,7%);
- Республика Татарстан (330 тыс. е-ОСАГО, 2,6%);
- Ростовская область (319 тыс. е-ОСАГО, 2,5%);
- Республика Башкортостан (318 тыс. е-ОСАГО, 2,5%).
Всего на топ-10 регионов-лидеров по продажам полисов е-ОСАГО приходится почти половина от всех проданных полисов е-ОСАГО по всей России за этот период – 46,2%.
Евгений Уфимцев подчеркнул, что популярность электронных полисов ОСАГО базируется на удобстве их покупки и подкрепляется развитием цифровых сервисов в страховании: оформление онлайн, отказ от бумажной документации, быстрая обработка — всё это позволяет не только сократить время на приобретение полиса, но и расширить доступность страховых услуг по всей стране.
По мнению главы союза, «электронные продажи и цифровизация услуг страховых компаний — один из ключевых драйверов клиентоориентированного подхода страховщиков».