Жизнь > Рынок ДМС вошел в фазу «дорогой стабильности» при убыточности 96% и прогнозе медифляции 13,2%
13610 show

добавлено 20.04.2026 15:22
автор korins.ru

По итогам 2025 года рынок корпоративного добровольного медицинского страхования (ДМС) продемонстрировал рост сборов до 258 млрд рублей (+14,2% г/г), однако этот результат во многом обусловлен медицинской инфляцией и перераспределением клиентов между страховщиками, а не привлечением новых компаний-страхователей. Как показало исследование страхового брокера Remind с участием 11 ведущих страховщиков (доля на рынке — 92%), отрасль столкнулась с критической убыточностью на уровне 96% и вынуждена адаптироваться к новой ценовой реальности.

Рынок ДМС переходит в фазу «дорогой стабильности»: новые клиенты уже не перекрывают убыточность текущего бизнеса, поэтому большинство страховщиков ориентированы на портфельный рост тарифов. Высокая конкуренция в секторе ДМС наравне с высокой убыточностью приводит к недофинансированным рискам и формирует «мину замедленного действия» для стабильности портфеля страховщика.

«В связи с этим главный вызов 2026 года для страховых компаний — это удержание доли рынка при сохранении рентабельности и качества сервисных составляющих, а также улучшение цифрового опыта застрахованных и развитие новых продуктовых решений», - констатирует заместитель генерального директора страхового брокера Remind Светлана Певнева.

Медицинская инфляция и тарифная политика: перенос давления на 2026 год

Фактическая медицинская инфляция в сегменте корпоративного ДМС за 2025 год составила 12,8%. На 2026 год страховщики почти единодушно прогнозируют ее сохранение на уровне 13,2%. Основными драйверами роста стоимости медицинских услуг остаются дефицит кадров в медицине, повышение фонда оплаты труда, рост цен на расходные материалы, а также переход к более сложным и дорогим протоколам лечения.

В ответ на это 9 из 11 опрошенных страховщиков планируют повышение тарифов в 2026 году. Прогнозное увеличение составит 11–15%, что напрямую коррелирует с ожидаемой медицинской инфляцией. В 2025 году ужесточение тарифной политики коснулось преимущественно нового бизнеса: 5 из 11 страховщиков пересмотрели условия для новых клиентов, а всего два — для текущего портфеля. Варианты корректировки могут включать запрет на расширение покрытия без доплат, пересмотр условий по многолетним договорам и оптимизацию высокоубыточных клиентов.

Убыточность и обращаемость

Усредненный показатель убыточности в корпоративном ДМС по итогам 2025 года сохранился на критически высоком уровне — 96%. У 8 из 11 компаний этот показатель вырос на 5% по сравнению с 2024 годом. Наиболее убыточными отраслями остаются производство и добыча (высокий травматизм, возрастной персонал с хроническими заболеваниями), IT и финтех (гиперпотребление сервисов), а также ритейл и гостеприимство (высокая текучесть).

Обращаемость по ДМС выросла год к году на 10%, достигнув 768 обращений на 1000 застрахованных. В условиях сдерживания затрат и инфляционных рисков для клиентов будет востребована «умная пересборка» программы ДМС под задачи конкретной компании», - комментирует заместитель генерального директора страхового брокера Remind Светлана Певнева.

Рост сборов или перераспределение портфелей?

Несмотря на рост объема страховых премий, по данным ЦБ, число застрахованных работодателями сотрудников увеличилось лишь на 0,9% г/г. При этом исследование Remind показало, что доля «компаний-новичков», впервые внедривших ДМС в 2025 году, составила всего 6%. «Такая разнонаправленная динамика говорит скорее о перераспределении клиентов между страховыми компаниями в условиях жесткой ценовой конкуренции, чем об активном росте сегмента за счет новых работодателей», — отмечает Светлана Певнева.

Сегмент МСБ: замедление роста и поляризация ожиданий

Динамика портфелей страховщиков ДМС по малому и среднему бизнесу (МСБ) в 2025 году показала замедление по сравнению с предыдущим годом. Если в 2024 году значительная часть страховщиков фиксировала двузначный рост, то в 2025 году рост портфеля свыше 10% в малом бизнесе (до 100 сотрудников) подтвердила лишь одна страховая компания, а в среднем бизнесе (100–250 сотрудников) — три страховщика.

Прогнозы страховщиков на 2026 год в сегменте МСБ разделились: 4 из 11 опрошенных компаний ожидают роста объемов рынка, столько же — сокращения, и только три участника прогнозируют сохранение объемов или минимальный инфляционный рост. Для удержания интереса МСБ страховщики в 2025 году автоматизировали расчеты для партнеров, интегрировали ДМС в комплексные финансовые продукты, а также упрощали процесс выбора и онлайн-покупки полисов. Основным драйвером спроса в этом сегменте по-прежнему остается дефицит кадров и высокие ожидания сотрудников от социального пакета, независимо от размера компании.

Рынок ДМС в поиске новой стратегии

В помощь к уже традиционным инструментам контроля выплат через сдерживание потребления (франшиза, цифровая клиника и т.п.) страховщики продолжают разрабатывать продукты для управления рисками здоровья в долгосрочной перспективе. Для сохранения лидерских позиций

страховщикам нужен качественный переход на уровень технологического оператора здоровья и соавтора благополучия в компаниях–клиентах.

«Будущее ДМС — за умной аналитикой (интеграция с клиниками, рост медэкспертизы и цифровой зрелости), персонализированными решениями на базе доказательной профилактики и качественным сервисом на всех этапах клиентского пути», — заключает Светлана Певнева.

Об исследовании

Участники исследования — 11 страховых компаний, на которые приходится около 92% премий рынка корпоративного ДМС (данные ЦБ РФ за 2025 год): Абсолют Страхование, АльфаСтрахование, ВСК, Зетта Страхование жизни, Ингосстрах, Ренессанс Страхование, РЕСО-Гарантия, Росгосстрах, Согласие, СОГАЗ, Сбербанк Страхование.

0
0

0
0

Читайте также

13609 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Ярославле, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

20.04.2026
13608 thumb

Жизнь: На майские каникулы мужчины предпочитают «тюлений отдых», а женщины — активность

20.04.2026
13607 thumb

Новости: РСА поддерживает принятие законопроекта о четырехкратном росте лимита по «жизни» в ОСАГО

20.04.2026
13606 thumb

Новости: СберСтрахование продлила аккредитацию в Индии

20.04.2026
13605 thumb

Новости: В мае Госдума может принять законопроект об увеличении лимита страховых выплат по ОСАГО с 500 тыс. до 2 млн рублей

20.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025