За первые три месяца 2026 года страховые компании Национального союза агростраховщиков (НСА) выплатили сельхозпроизводителям России 3 млрд 366 млн рублей по договорам агрострахования с господдержкой.
«Все страховые выплаты в первом квартале текущего года произведены за утрату урожая. Это период, когда завершается основное урегулирование убытков растениеводства в прошлом сезоне, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов подведение квартальных итогов. – Стоит отметить, что совокупный объем перечисленного возмещения растениеводам вырос на 6% по сравнению с показателем за аналогичный прошлогодний период, когда он составлял порядка 3,2 млрд рублей».
Крупнейшие урегулированные в январе-марте 2026 года агроубытки относятся к Ростовской области, где двухлетнее повторение заморозков и засух привело к гибели застрахованных посевов на значительных площадях и объявлению ЧС федерального уровня. Аграриям Ростовской области перечислено свыше 1 млрд 865 млн рублей. На второй позиции выплаты хозяйствам Краснодарского края – 396 млн рублей. Среди регионов, где сельхозпроизводители также получили наибольшее возмещение в первом квартале – Калининградская область (315 млн рублей), Ставропольский край (308 млн рублей) и Волгоградская область (181 млн рублей).
«По данным НСА, регионы Юга России занимают первые позиции в перечне субъектов, где аграрии получили крупнейшие страховые выплаты в системе агрострахования в 2025 году за гибель урожая. Хозяйствам Краснодарского края было перечислено 3 млрд 243 млн рублей, Ростовской области – 3 млрд 171 млн рублей, Ставропольского края – 759 млн рублей и Волгоградской области – 262 млн рублей. Таким образом, лидером по страховым выплатам за период с начала 2025 года стала Ростовская область: за эти пять кварталов растениеводы региона получили более 5 млрд рублей», – рассказал глава НСА.
Большая часть возмещения (почти 90%) в первом квартале текущего года – 3 млрд рублей – как и в аналогичном прошлогоднем периоде, выплачена по «мультирисковой» программе.
«Программа «мультириск» предполагает переходящие выплаты, так как подтверждение страхового случая – снижения урожайности застрахованной культуры в хозяйстве – происходит на основании официальных статданных, подаваемых хозяйством в конце года, – поясняет Корней Биждов. – Но в 2026 году порядок изменен: теперь до 50% страховой выплаты по этой программе аграрий сможет получить сразу после уборки, если культура погибла».
При этом по программе страхования урожая от ЧС сумма выплат за первый квартал 2026 года выросла в 15 раз: до 359 млн рублей с почти 24 млн рублей в первом квартале 2025 года. Это обусловлено выплатами аграриям Калининградской области, которые получили от страховщиков НСА 315 млн рублей по убыткам в результате объявленной в регионе в декабре 2025 года ЧС из-за переувлажнения почвы. Кроме того, на начало текущего года пришлась часть выплат по программе «ЧС» в Омской области и Забайкальском крае, где убрать урожай помешал ранний снежный покров.
«Суммарные страховые выплаты сельхозпроизводителям России в системе агрострахования с господдержкой за 2025 год и первый квартал 2026 года составили почти 13 млрд рублей. Из них 12,1 млрд рублей выплачены в связи с гибелью урожая. Минувший год, отмеченный масштабными убытками, испытывал на прочность систему агрострахования. Страховые компании НСА продолжают выполнять свои обязательства в условиях роста числа страховых событий», – резюмировал Корней Биждов.
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.