Новости > Короткие полисы из «удобной опции» превратились в драйвер роста рынка
13725 show

добавлено 28.05.2026 10:25
автор korins.ru

Страховые продукты с коротким сроком действия перестали быть нишевым экспериментом. В 2025 году только по нескольким линейкам было оформлено свыше 11 млн полисов, а отдельные виды достигают объемов в 20 млн договоров в год. Об этом рассказал генеральный директор ГК Зетта Страхование Игорь Фатьянов на пленарной сессии XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор».

Наиболее показательными кейсами являются проекты «Зетта Страхования», в которых она участвует вместе с экосистемными лидерами: каско на поездку, посуточное ОСАГО для такси, страхование посуточно арендуемых квартир и домов, сборных грузов и другие.

Например, почасовое каско, интегрированное в навигационное приложение, было запущено совсем недавно, в ноябре 2025 года. С этого момента сервисом уже воспользовались более 30 тыс. уникальных клиентов, которые суммарно приобрели почти 120 тыс. полисов. При этом 45% покупателей вернулись за повторной страховкой, а 21% (свыше 6,5 тыс. человек) оформляли защиту более трех раз. В среднем на одного водителя пришлось 3,8 договора, что опровергает миф о «разовых» микрополисах.

Еще один рекордсмен — ОСАГО для такси, встроенное в приложение-агрегатор. Сервис стартовал в 2024 году, с тех пор водители купили 19,5 млн коротких полисов. Продукт ориентирован на тех, кто выходит на линию не каждый день, и идеально ложится в гибкую бизнес-модель самозанятых и ИП.

В сегменте посуточной аренды жилья в 2025 году было оформлено 2,4 млн полисов — в среднем 200 тысяч в месяц. А в страховании сборных грузов, когда можно застраховать каждую коробку, передаваемую в доставку, ежегодный объем достигает 50-60 млн оформленных полисов.

Рост популярности коротких полисов обусловлен важными преимуществами, которые отличают эту разновидность продуктов. В первую очередь, ситуативность – клиент может купить полис именно тогда, когда он ему нужен. Во-вторых, встроенность предложения в интерфейс используемого клиентом сервиса. В-третьих, низкий порог входа, поскольку цена короткой страховки несопоставимо ниже стоимости годового полиса.

«При этом мы отмечаем, что независимо от растущей популярности короткие полисы не заменяют классическое годовое страхование. Перетока клиентов нет, это показывает статистика. Они создают новый спрос там, где его раньше не было, добавляют клиентской ценности и увеличивают проникновение страхования», - отметил Игорь Фатьянов.

0
0

0
0

Читайте также

14008 thumb

Жизнь: Сантехника, бытовая техника и электрика: россияне рассказали о самых частых поломках в квартире

09.09.2026
14007 thumb

Комьюнити: НСА и «РосАгрохимслужба» провели в Новосибирске семинар для агростраховых экспертов Сибири и Урала

09.09.2026
14006 thumb

Новости: «Абсолют Страхование» запускает полисы для защиты автомобилей от атак БПЛА

08.09.2026
14005 thumb

Жизнь: Каждый третий россиянин готов откладывать на первый взнос по ипотеке по 30 тыс. рублей в месяц

08.09.2026
14004 thumb

Новости: Специалисты РНПК представили проект платформы для долгосрочного управления сельхозугодьями России

08.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026