Ликбез > Эксперты ВСК рассказали, как защитить недвижимость от атак БПЛА и чем рискуют владельцы квартир
13733 show

добавлено 29.05.2026 10:53
автор korins.ru

Страховой Дом ВСК отмечает волнообразный рост интереса к страхованию недвижимости от рисков, связанных с падением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их обломков - после каждого резонансного происшествия число обращений резко увеличивается, но в спокойные периоды владельцы квартир часто забывают о риске. Однако в связи с участившимися случаями атак на жилые кварталы эксперты компании рекомендуют гражданам проверить действующие полисы страхования имущества и при необходимости включить в них дополнительную защиту от БПЛА.

Почему стандартный полис страхования жилья может не помочь
Классические условия страхования квартир и домов (покрывающие пожар, взрыв, аварии инженерных систем, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, падение летательных объектов или иных предметов и другие риски) обычно не предусматривают компенсацию ущерба от военных действий, боевых дронов и террористических актов.
Важно уточнить: хотя в стандартный пакет рисков входит «Падение летательных объектов или иных предметов», он не покрывает ущерб от боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это обычная практика страхового рынка - военные и террористические риски исключаются из базовых полисов.
Однако такой риск можно добавить - либо в уже действующий полис дополнительным соглашением, либо сразу при оформлении страховки.

Стоимость и преимущества расширенного покрытия
Цена полиса при добавлении защиты от БПЛА повышается в среднем на 15%. «Например, стандартный полис страхования квартиры по продукту «Метражи» в ВСК на 6 млн рублей (5 млн рублей - конструктив, 1 млн рублей - отделка) по базовому пакету рисков стоит 4 516 рублей. С опцией защиты от боевых БПЛА - 5 419 рублей. Доплата меньше тысячи рублей, а уровень защиты становится принципиально иным», — комментирует руководитель дирекции андеррайтинга ИФЛ Людмила Карпова.

При этом расширенное покрытие действует вне зависимости от того, как компетентные органы квалифицируют событие (по статье 205 УК РФ «Террористический акт» или иным образом), то есть если в дом или квартиру попал боевой дрон, это признаётся страховым случаем.

Что делать при наступлении страхового случая?
Если происходит прилет БПЛА в дом или квартиру, то компетентные органы привлекаются в зависимости от ущерба и характера события.

Например:
• для устранения последствий могут быть привлечены местные пожарные службы, МЧС;
• может быть подомовой обход силами муниципальной администрации с составлением соответствующих актов;
• могут быть привлечены специалисты Минобороны для разминирования/ деактивации взрывных устройств.

Далее в отношении каждого факта атаки БПЛА/обстрела должно быть возбуждено уголовное дело. Основополагающий документ для получения страховой выплаты – постановление о признании потерпевшим, а также постановление о возбуждении уголовного дела.

0
0

0
0

Читайте также

13864 thumb

Жизнь: Лихорадка Денге, укус обезьяны и ядовитая рыба: каждый шестой клиент Росгосстраха обращался за помощью в путешествии

13.07.2026
13863 thumb

Жизнь: За первое полугодие 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 325 тысяч страховых случаев и выплатила клиентам 7,5 млрд рублей

13.07.2026
13862 thumb

Ликбез: Как правильно действовать после ДТП: инструкция для водителей

13.07.2026
13861 thumb

Новости: НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию

13.07.2026
13860 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло в I полугодии в 5,6 раза, средняя премия упала почти в 4 раза

13.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026