Жизнь > «АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
13736 show

добавлено 29.05.2026 13:38
автор korins.ru

«АльфаСтрахование» за первые пять месяцев 2026 г. отследила статусы 320 тыс. рейсов и зафиксировала кратный рост сбоев в расписании – частота длительных задержек выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ситуация в авиасообщении остается напряженной на фоне регулярных ограничений полетов и временного закрытия аэропортов. Дополнительным фактором давления стали ограничения воздушного пространства в странах Персидского залива. Майские праздники наглядно отразили эту тенденцию: число рейсов с задержками от четырех часов и более выросло почти в 2,4 раза – до 4% от всех отслеживаемых рейсов.

Как следствие, страховые выплаты пассажирам продолжают расти опережающими темпами: за первые пять месяцев 2026 г. объем выплат за отмены и длительные задержки рейсов увеличился на 360% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом российский авиационный рынок стал заметно эффективнее реагировать на регулярные ограничения воздушного пространства и быстрее восстанавливать расписание полетов, минимизируя последствия для пассажиров.

Если в период майских праздников 2025 г. ограничения полетов привели к масштабным сбоям в работе аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга, длительным задержкам рейсов и скоплению пассажиров в терминалах, то в 2026 г. при сопоставимом уровне ограничений аэропорты и авиакомпании действовали значительно более слаженно, что позволило снизить последствия для пассажиров настолько, насколько это возможно в подобных условиях.

Аналогичная ситуация наблюдалась и после ограничений в работе Ростовского центра управления воздушным движением, затронувших 13 аэропортов Юга России. Основная часть ограничений была снята уже к вечеру того же дня, а авиасообщение удалось оперативно стабилизировать.

«Данные мониторинга фиксируют устойчивый рост частоты сбоев в расписании. Летний сезон исторически усугубляет эту ситуацию – загруженность аэропортов возрастает, а значит, любой сбой распространяется быстрее и затрагивает больше рейсов. Чтобы клиентам не приходилось ждать решения о выплате, мы продолжаем развивать автоматическое урегулирование страховых случаев: большая часть клиентов получает выплату без каких-либо обращений к страховщику, остальные могут подать заявление онлайн и получить деньги за несколько минут», – говорит Директор департамента страхования пассажиров Дмитрий Мигачев.

0
0

0
0

Читайте также

13864 thumb

Жизнь: Лихорадка Денге, укус обезьяны и ядовитая рыба: каждый шестой клиент Росгосстраха обращался за помощью в путешествии

13.07.2026
13863 thumb

Жизнь: За первое полугодие 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 325 тысяч страховых случаев и выплатила клиентам 7,5 млрд рублей

13.07.2026
13862 thumb

Ликбез: Как правильно действовать после ДТП: инструкция для водителей

13.07.2026
13861 thumb

Новости: НСА совместно с Финуниверситетом создали первую в России образовательную программу по агрострахованию

13.07.2026
13860 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло в I полугодии в 5,6 раза, средняя премия упала почти в 4 раза

13.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026