Участники сессии «Стресс-тест в реальном времени: как не потерять миллиарды при кибератаке» на ПМЭФ-2026 констатировали, что любая компания может подвергнуться кибератаке, и дали свои советы по сокращению таких убытков.
Первый заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) Виталий Лютиков отметил, что сейчас невозможно уверенно заявить о том, что тебя не взломают. "То есть, это нужно понимать и просто принять", - посоветовал он.
Во-вторых, отметил Виталий Лютиков, несмотря на цифровизацию, так выстраивать работу, чтобы при принятии решения о внедрении той или иной цифровой технологии или сервиса оценивать, какие риски несёт её применение или нарушение её функционирования.
"Как только цифровизация развивается, все остальные аналоговые процессы деградируют и стремятся к нулю, их забывают, их никто не восстанавливает. Но в тех областях деятельности компании, где все-таки есть существенные риски, я считаю, аналоговые процессы надо сохранять и периодически доставать с полки, и тренироваться", - подытожил Виталий Лютиков.
По мнению председателя совета директоров Страхового Дома ВСК Сергея Цикалюка, ни одна организация не должна у себя в штате держать условно 250 человек, которые бы занимались информационной безопасностью только своего предприятия. "Это путь в никуда, потому что технологии, все остальное развиваются так быстро, что это за этим невозможно угнаться", - отметил Сергей Цикалюк, уточнив также, что должны быть хотя бы элементарные требования к компаниям, которые занимаются информационной безопасностью, хотя бы минимальный перечень, чему они должны соответствовать.
Сергей Цикалюк также добавил, что важен поиск партнёра. Именно через партнера - аудиторскую компанию - Страховой Дом ВСК был атакован в ноябре прошлого года.
Как считает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, "нужно не стесняться развиваться, учиться новому, новым технологиям, нужно соответствовать этим технологиям, внедрять другую корпоративную культуру – культуру открытости, прозрачности, честности".
Кроме того, по его словам, надо научиться объединять усилия. "У нас здесь большие резервы. И регуляторам, и ведомствам различным, и бизнесу, и нашим клиентам надо получать правильную обратную связь, и опять меняться, развиваться", - сказал Станислав Кузнецов.
https://t.me/insunion/2544