Новости > Кого автовладельцы стали чаще считать виновником обнаруженных повреждений
13867 show

добавлено 14.07.2026 18:41
автор korins.ru

Несмотря на сформировавшееся в общественном мнении убеждение в небезопасности курьеров для автомобилистов, Росгосстрах не отмечает рост числа страховых случаев по вине работников служб доставки. Статистика страховщика за первое полугодие показывает, что количество заявлений с упоминанием курьеров от клиентов по каско и ОСАГО сопоставимо с аналогичным показателем за январь-июнь 2025 года.

В этом году клиенты обращались в Росгосстрах после столкновений с курьерами на самых разных средствах передвижения: самокатах, электровелосипедах, мопедах и автомобилях. Больше всего подобных происшествий было в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на Дону. Судя по объяснениям страхователей, причиной ДТП была неосторожность, невнимательность или усталость доставщиков. Причем, виновниками, судя по утверждению клиентов страховой, были работники всех основных служб доставки и логистики ведущих маркетплейсов.

Как рассказала начальник управления выплат по автострахованию Росгосстраха Людмила Юсова, ущерб автомобилям, поврежденным при столкновениях с курьерами на самокатах и велосипедах существенно меньше, чем при ДТП с участием машин служб доставки. За последние два года самое большое возмещение по подобному страховому случаю составило около 164 тыс. рублей — выплату получил владелец Mazda 3 из Москвы, в которого при выезде со второстепенной дороги на главную врезался доставщик на электровелосипеде.

Самая крупная выплата после аварии с участием автомобиля с курьером за рулем составила 400 тыс. рублей — ее в рамках прямого возмещения ущерба по ОСАГО Росгосстрах выплатил в столице своему клиенту на Toyota RAV 4. Работавший в доставке виновник ДТП признал, что от усталости задремал за рулем. Впрочем, в страховой компании не исключают, что скоро будут и другие серьезные выплаты, поскольку несколько автомобилей, получивших повреждения недавно, направлены на ремонт и еще находятся на СТОА.

«Растущую динамику происшествий по вине курьеров мы сейчас не видим, но заметили одну особенность, изучая объяснения наших клиентов, которые обращаются по каско с повреждениями, полученными, когда машина стояла во дворе или на улице без присмотра. Если раньше страхователи в таких случаях называли виновниками просто «неизвестных лиц», то теперь стали чаще писать, что, по их предположению, повреждения нанесены курьером. То есть, определенный стереотип в отношении сотрудников служб доставки у автомобилистов уже сложился», — отметила Людмила Юсова.

Начальник управления выплат по автострахованию Росгосстраха напомнила, что полис каско с полным покрытием позволяет автовладельцам получить направление на ремонт или выплату даже в том случае, если виновник происшествия не установлен.

0
0

0
0

Читайте также

14059 thumb

Новости: Что изменится в ОСАГО в ближайшее время

12.10.2026
14058 thumb

Новости: Ориентиры развития агрострахования на 3 года обозначены на «Золотой Осени - 2026»

12.10.2026
14057 thumb

Комьюнити: 10 лет со дня создания национального перестраховщика России

12.10.2026
14056 thumb

Новости: Число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза

12.10.2026
14055 thumb

Новости: НСА расширяет партнерство с регионами Сибири

09.10.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026