«Пожары – высокий риск для животноводства в России: за два года застрахованные в компаниях НСА убытки отрасли от огня превысили 939 миллионов рублей», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя серию крупных пожаров на животноводческих комплексах в текущем году.
Начиная с июля, в трех регионах произошли возгорания на свиноводческих фермах, которые привели к крупным убыткам хозяйств. В Пермском крае погибло почти 4,2 тыс. свиней, в Курганской области уничтожено 2,5 тыс. голов. В селе Маккавеево Забайкальского края 13 августа свинокомплекс утратил при пожаре около 1,6 тыс. голов.
«Из Забайкалья, в частности, поступила информация об отсутствии страховой защиты поголовья пострадавшей от пожара свинофермы. Стоит обратить внимание, что риск утраты поголовья от пожара может быть застрахован с господдержкой – предлагаем животноводам использовать этот механизм, равно как и страховую защиту имущества от огня на несубсидируемых условиях», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.
Практика возмещения таких потерь у страховщиков НСА достаточно обширна: в 2024-2025 годах страховые случаи в результате пожаров на животноводческих фермах зафиксированы ими в восьми регионах РФ: Брянской, Калининградской, Курской, Липецкой, Пензенской, Сахалинской, и Свердловской и Челябинской областях. Согласно данным НСА, 115 млн рублей выплат перечислено по договорам страхования поголовья с господдержкой, всего же компании раскрыли сведения о выплате по этим случаям 939 млн рублей, включая возмещение за утрату и иного имущества – недвижимости и оборудования. Наиболее крупным событием стала выплата компании «РСХБ-Страхование» в адрес предприятия в Курской области: 751 млн рублей было перечислено за утраченную в огне птицеферму. Ранее почти 63 млн рублей получило от этой же компании агропредприятие в Челябинской области за сгоревшее помещение и оборудование птичника. По страхованию поголовья с господдержкой крупнейшую выплату за этот период осуществила СК «Согласие» – 59 млн рублей получила свиноферма в Сахалинской области за утрату при пожаре 3,7 тыс. свиней.
«Пожары могут оборачиваться серьезнейшими потерями для предприятия. Особенно это заметно в сегменте свиноферм с поголовьем до 10 тыс. голов – в большинстве зафиксированных случаев при возгорании погибало более половины животных в локации. Рекомендуем всегда включать риск пожара в договор страхования животных», – отметил Корней Биждов.
Страхование может осуществляться с господдержкой: до 50% затрат на страхование компенсируется государством.
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.