В системе агрострахования с господдержкой впервые осуществлена страховая выплата на основании сведений, полученных из Федеральной государственной информационной системы «Зерно».
Убыток урегулирован членом Национального союза агростраховщиков – страховой компанией «Согласие». Компанией был принят на страхование по «мультирисковой» программе урожай озимой пшеницы в Крыму, который пострадал от опасных природных явлений. В целях объективного рассмотрения страхового события страхователь оформил заявку в ФГИС «Зерно» для предоставления страховщику сведений о полученном урожае. По результатам урегулирования убытка аграрию была произведена выплата в размере 2,1 млн рублей.
«Это первый случай практического апробирования возможностей ФГИС “ЗЕРНО” для целей урегулирования убытков по страхованию урожая с господдержкой. Цифровая трансформация АПК начинает непосредственно влиять на организацию агрострахования», – поясняет президент НСА Корней Биждов.
Данный случай продемонстрировал, что для небольшого хозяйства, которое не оформляло заверенную отчетность в Росстате, подтверждение урожайности перестает быть связано со сложностями, но это – еще не самый важный результат, – отметил Корней Биждов.
«Основное преимущество от использования ФГИС “Зерно” в качестве источника официальных данных об урожайности застрахованной культуры – в том, что оно в перспективе должно упростить и ускорить получение страховой выплаты для хозяйств всех форм – от малых и средних до агрохолдингов. Вместо отчетности хозяйства в Росстат, готовящейся к четвертому кварталу года – будет возможность использовать сведения, которые поступают в систему уже через 5 дней после уборки. Это существенно изменит процессы страхования урожая», – поясняет президент НСА.
В настоящее время аграрии используют с господдержкой две программы страхования урожая. Программа «ЧС» дает возможность получить страховую выплату в упрощенном порядке, но при условии объявления режима чрезвычайной ситуации не ниже регионального значения – тогда страховое возмещение начисляется аграрию на основании акта официальной комиссии по ЧС о списании пострадавшей площади. При страховании по «мультирисковой» программе объявления режима ЧС пострадавшему аграрию дожидаться не нужно – факт убытка фиксируется со страховой компанией на его поле в индивидуальном порядке, но требуется ряд официальных документов.
Минсельхоз РФ реализует проект цифровой трансформации агропромышленного комплекса, рассчитанный до 2030 года. В его рамках уже реализован ряд цифровых платформ, готовится их объединение в рамках единой системы. Внесение сведений об урожайности во ФГИС «Зерно» является обязательным уже сейчас.