Жизнь > Утверждены принципы продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах
2017 show

добавлено 05.05.2016 17:27
автор korins.ru

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил принципы работы агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах.

Как прокомментировал президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, система  агентов вводится для устранения проблемы доступности полисов ОСАГО в ряде регионов, в первую очередь речь идет о Южном федеральном округе, где в наибольшей степени активны «автоюристы»: в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

И.Юргенс пояснил, что президиум РСА утвердил порядок, при котором между всеми страховыми организациями – членами союза будет заключаться агентские договоры. Каждая из компаний будет продавать полисы любой из компаний-членов РСА. Количество полисов, которое каждая из компаний предоставит в «общий котел» для проблемных регионов, будет рассчитываться исходя из ее доли на рынке ОСАГО и с учетом того, какое число договоров она заключает в конкретном субъекте федерации. 

Глава РСА уточнил, что использование такого механизма покупки ОСАГО будет не обязанностью, а опцией для автомобилистов и возможностью выбора. Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику. Но если  там продолжительность заключения договора, наличие очереди, его не устроит, то он может прибегнуть к услугам агента – то есть прийти в любую компанию и  купить полис одного из страховщиков ОСАГО.

Система урегулирования убытков будет действовать также, как и сейчас для тех компаний, у которых есть филиалы не во всех регионах РФ – через институт представительства. «То есть урегулирование страховых случаев будет происходить через одного из крупных страховщиков, который, произведя расчет по единой методике расчета ущерба, обязательной к применению для всех компаний, оценит убыток и обеспечит ремонт транспортного средства или выплату страхового возмещения», - пояснил И.Юргенс. 

Он уточнил, что РСА рассчитывает, что новая система начнет работать уже в июне, после утверждения общим собранием членов союза, намеченным  на  7 июня. В настоящее время  исполнительный аппарат РСА готовит всю необходимую документацию для запуска системы в действие. 

1
1

1
0

Читайте также

13939 thumb

Ликбез: Эксперт «Абсолют Страхование» рассказал, как выбрать страховую защиту для ребенка перед началом занятий в секциях

17.08.2026
13938 thumb

Жизнь: Росгосстрах: лечение рака за два года подорожало на 18%

17.08.2026
13937 thumb

Новости: РНПК модернизирует геоинформационную систему

17.08.2026
13936 thumb

Новости: В ЦБ призвали усилить контроль за наличием ОСАГО

17.08.2026
13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026