Новости > ЦБ: Мошенники будут активизировать кибератаки на страховщиков
2228 show

добавлено 16.06.2016 11:03
автор korins.ru

Банк России предполагает, что в ближайшее время будут активизированы кибератаки на биржу и страховые компании, сообщил страховщикам на встрече, посвященной вопросам мошенничества в страховании главный инженер по управлению безопасности информационных банковских технологий ГУБиЗИ Банка России Виктор Лебедев. Об этом порталу Коринс.ру рассказал один из участников встречи, проведенной в среду.

ЦБ предполагает, что в ближайшее время акцент злоумышленников будет направлен на финансовый рынок. Прежде всего, на биржи и страховые компании, рассказал собеседник портала.
По его словам, В.Лебедев сообщил, что за год на кредитные организации была осуществлена 21 кибератака, в результате пострадали и страховщики. 

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT), иными целями кибератак мошенников в ближайшее время могут стать платежные системы мобильных операторов. При этом злоумышленники будут привлекать и «вербовать» собственных инсайдеров.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) является структурным подразделением главного управления безопасности и защиты информации Банка России (ГУБиЗИ). FinCERT создан в июне 2015 года.

Информационное взаимодействие ЦБ, кредитных и некредитных финансовых организаций, компаний-интеграторов, разработчиков антивирусного программного обеспечения, провайдеров и операторов связи, а также для правоохранительных и иных госорганов в рамках ФинЦЕРТа ЦБ направлено на координацию работ по противодействию злоумышленникам, активность которых направлена на личное обогащение с использованием методов несанкционированного доступа к ИТ-инфраструктуре организаций, поднадзорных ЦБ, а также с использованием уязвимостей в платежных технологиях, сообщается на сайте регулятора.

0
0

0
0

Читайте также

13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026
13888 thumb

Новости: Президент НСА доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ итоги полугодия в агростраховании

23.07.2026
13887 thumb

Новости: НСИС внедрил внутренний ИИ для модернизации бизнес-процессов и трансформации АИС страхования в интеллектуальную платформу

23.07.2026
13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026