Жизнь > АльфаСтрахование: Число компаний, где курильщиков не возьмут на работу, выросло в четыре раза
2262 show

добавлено 23.06.2016 12:35
автор korins.ru

Российские компании все меньше премируют некурящих сотрудников. За два года число таких компаний сократилось почти в три раза. В четыре раза снизилось и число компаний, штрафовавших работников за частые перекуры. Однако и число компаний в стране, где курильщиков не возьмут на работу, выросло в четыре раза - с 1,5% до 5,8%. Такие данные представлены аналитическим центром «АльфаСтрахование» по итогам проведенного исследования в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

Целью исследования было определить, как изменилось отношение к курящим сотрудникам в российских компаниях за последние два года. В опросе приняли участие 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год.
Согласно полученным выводам, российские компании ослабили борьбу с курящими сотрудниками. По данным АльфаСтрахование, число предприятий, поощряющих некурящих сотрудников, сократилось за последние два года практически в три раза - до 2,3%. Также сократилось и количество компаний, штрафующих работников за частые перекуры: если в 2014 г. штрафы за регулярные отлучки выписывали 2,5% организаций, сегодня за временем, проведенным сотрудниками на рабочем месте, следят меньше 1% работодателей.

Более 90% организаций сохраняют нейтральное отношение к данной вредной привычке: в 2014 г. этот показатель составлял 86,1%, в 2016 г. – 94,5%. В 2,5% компаний курильщики отмечают молчаливое осуждение со стороны начальства и стараются минимизировать число выходов на перекур. В 2014 г. этот показатель был в два раза больше и составлял 5,4%.

«Несмотря на негативную статистику, есть и позитивные сдвиги. Более четверти опрошенных (26%) отметили, что не раз слышали вопрос о курении на собеседовании, в большинстве случаев из самой постановки вопроса было заметно, что задававший его человек придерживается здорового образа жизни и хотел бы видеть в принимаемом на работу сотруднике те же качества. Ранее подобный вопрос на собеседовании задавало лишь 15% компаний, - рассказывает директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.

По результатам исследования, для большинства компаний никотинозависимость соискателя является негативным, но все же не определяющим фактором при приеме на работу. Однако, в 2016 г. в 5,8% случаев представители HR служб опрошенных компаний ответили, что внутри их организации есть негласное правило не брать курящих людей на работу. Оно обосновывается не только тем, что курильщики проводят до 40 минут в день в курилке, но и количеством дней, проведенными ими на больничном – курящие болеют в среднем в полтора раза больше.
Аналитики отмечают, что наиболее лояльное отношения к курящим сотрудникам в компаниях, где работают представители «творческих» профессий – дизайнеры, журналисты, рекламщики.

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» запущен компанией «АльфаСтрахование» в марте 2016 г. В рамках проекта осуществляется поиск и аккумуляция всех инструментов, компетенций и практик для работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Источник: АльфаСтрахование
0
0

1
1

Читайте также

13481 thumb

Новости: РСА выступает за принятие законопроекта об однократном за сутки штрафе за отсутствие ОСАГО

10.03.2026
13480 thumb

Жизнь: Сборы страховой премии РСХБ-Страхование жизни по инвестиционному страхованию жизни увеличились на 191%

10.03.2026
13479 thumb

Новости: В СберСтраховании рассказали, что в 2025 году женщины водили аккуратнее мужчин

10.03.2026
13478 thumb

Новости: Страховщики назвали самые угоняемые китайские автомобили в России

10.03.2026
13477 thumb

Комьюнити: НСА принял участие в обсуждении векторов развития сельхозстрахования с аграриями Липецкой области

10.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025