Новости > НСА: Нормативная база по агрострахованию требует доработки
2290 show

добавлено 28.06.2016 15:19
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) поддерживает рекомендацию Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам о необходимости доработки нормативной базы в сфере сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, говорится в пресс-релизе союза.

Соответствующее решение принято 27 июня по итогам заседания Подкомитета по финансовому контролю финансового комитета СФ, который рассмотрел результаты проверки Счетной палаты в отношении системы агрострахования в России в 2012-2014 гг. и за первое полугодие 2015 г.

«НСА согласен с выводами Счетной палаты о том, что в развитии сельскохозяйственного страхования еще остаются нерешенными ряд ключевых проблем», – заявил президент НСА Корней Биждов. По его словам, главные из них, как указано в отчетных документах Счетной палаты, связаны с рядом недостатков в организации процесса субсидирования на местах, высокой стоимостью страховой защиты из-за высоких рисков и применения устаревших технологий, затягиванием сроков публикации статистических данных и сельскохозяйственной нормативной базы, недостаточной скоростью перечисления средств как страховым компаниям, так и самими страховщиками. 

К.Биждов подчеркнул, что на эти проблемы также неоднократно указывал НСА, и по ним союз предлагал решения.
Доклад о результатах контрольного мероприятия по проверке исполнения федерального закона №260-ФЗ сделал аудитор Счетной палаты РФ Андрей Перчян. Содокладчиками выступили заместитель директора Департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина и начальник отдела финансово-кредитной деятельности Департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза РФ Елена Куликова. В обсуждении приняли участие, в том числе, представители НСА, страховых компаний «РСХБ-Страхование» и «Согласие».

По итогам заседания подкомитет рекомендовал Правительству РФ и Банку России принять меры по совершенствованию нормативной базы в сфере сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, в том числе Правительству РФ – оказать методическую помощь регионам по разработке региональной нормативной базы и по устранению административно-бюрократических барьеров, препятствующих развитию агрострахования. Банку России рекомендовано продолжить мониторинг работы рынка сельхозстрахования с господдержкой, усилить контроль за деятельностью агростраховщиков.

По мнению НСА, единая нормативная база должна регламентировать процедуры доступа аграриев к субсидиям во всех регионах РФ. «Хотя непосредственно субсидирование аграриев за счет средств федерального бюджета осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ, НСА последовательно придерживается позиции, что у аграриев должен быть равный доступ к средствам господдержки агрострахования вне зависимости от региона деятельности», – подчеркивает президент НСА К. Биждов. Региональная специфика в агростраховании должна проявляться в условиях и программах страхования, в системе критериев опасных природных явлений, в стандартах агротехнологий, но в части предоставления господдержки НСА выступает за внедрение единого федерального стандарта, отмечает К.Биждов.

Источник: НСА
1
1

0
0

Читайте также

13067 thumb

Новости: Иждивенцы погибшего и пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Амурской области, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

17.10.2025
13066 thumb

Новости: За 9 месяцев 2025 года россияне получили от страховых компаний Сбера 614 млрд рублей

17.10.2025
13065 thumb

Новости: Президиум НССО единогласно рекомендовал переизбрать Евгения Уфимцева президентом союза на второй срок

17.10.2025
13064 thumb

Жизнь: «Согласие» выявило главное осеннее направление для путешествий россиян

16.10.2025
13063 thumb

Новости: Чистая прибыль Росгосстраха за 9 месяцев 2025 года достигла 7,6 млрд рублей

16.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025