Новости > Президиум НССО утвердил блок документов, необходимых для реализации поправок в закон об ОСОПО
2293 show

добавлено 28.06.2016 17:39
автор korins.ru

Президиум Национального союза страховщиков ответственности (НССО) на заседании 28 июня утвердил блок документов, необходимых для реализации поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОСОПО), которые вступят в силу после 6 сентября 2016 г., сообщил президент НССО Андрей Юрьев. 
 
Утвержденные документы регламентируют отношения, которые возникнут из договоров обязательного страхования, заключенных после 6 сентября 2016 г. 

Эти документы, в частности, определяют:

- порядок защиты прав страхователей и потерпевших;
- правила организации ОСОПО и порядок оформления страховой документации при заключении договора ОСОПО;
- порядок определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности опасного объекта;
- требования к корпоративным информационным системам страховых организаций – членов НССО.

«В результате изменения законодательства страховая защита пострадавших при авариях на ОПО будет существенно расширена и усилена», - подчеркнул Андрей Юрьев. 

В частности, поправки предусматривают расширение круга лиц, имеющих право на компенсацию в случае гибели человека. Если раньше такое право было лишь у иждивенцев, то теперь, в случае их отсутствия, выплату получат ближайшие родственники. 

Кроме того, упрощается процедура получения возмещения: страховщики смогут принять решение о признании события аварией не только по акту технического расследования причин аварии, но и по акту о несчастном случае на производстве, который составляется трудовой инспекцией.

В результате изменений в законе об ОСОПО расширяется перечень опасных объектов, к их числу причислены траволаторы (движущиеся пешеходные дорожки). 

Существенно увеличиваются страховые суммы по шахтам - в 5 и 10 раз, благодаря чему потерпевшим почти наверняка хватит данных лимитов для получения полного возмещения. 

Также практически в 1,5 раза увеличиваются лимиты выплат за вред, причиненный имуществу как физических, так и юридических лиц. 

Еще одним важным дополнением стало упрощение процедуры выплат по риску нарушения условий жизнедеятельности: поправками предусмотрены фиксированные выплаты в размере 800 руб в сутки на каждого потерпевшего, при этом если фактические расходы потерпевших окажутся больше – страховщик должен будет доплатить разницу.

Законодательные новеллы обязуют владельца опасного объекта информировать своих работников о том, где застрахована его ответственность и как получить страховую выплату в случае аварии, а  страховщиков – размещать на своем сайте информацию для потерпевших о каждом произошедшем событии, обладающем признаками страхового случая в течение  5 рабочих дней, после того, как об этом стало известно страховщику.

1
1

0
0

Читайте также

13505 thumb

Новости: Как в России могут изменить ОМС для курильщиков

16.03.2026
13504 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры трамваев, попавших в ДТП в Москве, имеют право на выплаты в АО «СОГАЗ»

16.03.2026
13503 thumb

Новости: Средняя премия по ОСАГО на новых территориях РФ за 2 месяца 2026 года снизилась на 13% и составила 5,25 тыс. рублей

16.03.2026
13502 thumb

Новости: В РФ хотят прекратить выплаты по ОСАГО выше лимита — 400 тыс. рублей

16.03.2026
13501 thumb

Новости: Страховой рынок сохранил положительную динамику в 2025 году

16.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025