Жизнь > РСА усовершенствует систему работы станций ТО
2402 show

добавлено 13.07.2016 14:49
автор korins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) усовершенствует систему работы станций технического обслуживания, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев во вторник на конференции "Вызовы и точки роста автострахования".

«Мы понимаем стратегически, как только мы сейчас более плотно начинаем работать с приоритетом натуральной формы, на первое место для РСА выходит в том числе и организация работы со станциями технического обслуживания. Это некие требования и стандарты. Это вопросы, связанные с аккредитацией этих станций, добровольное или обязательное, которое будет в силу закона», - сказал Е.Уфимцев. 

Он пояснил, что для страховщиков действуют правила профдеятельности, которые регламентируют заключение договоров со станциями ТО, однако они будут совершенствоваться. 

«В плане у нас есть на сегодняшний момент правила профдеятельности, которые ограничивают очень четко работу страховщиков со своими агентами, есть правила в том числе, которые регламентируют некие вещи с заключением ими договоров со станциями (ТО). Но я думаю, что это будет совершенствоваться в свете приоритета натуральной формы», - заявил Е.Уфимцев.  

Он также отметил, что в России есть проблема, связанная с доступностью станций техобслуживания. В связи с этим РСА подготовил предложения, как действовать, если рядом нет станций технического обслуживания, какие действия должны быть для страховщиков, какие ограничения на него накладываются.

Так, для городов с населением более 500 тыс. человек ремонт, наличие станций и возможность урегулирования убытков должны быть обеспечены в пределах 10 км от черты города. Для городов с населением менее 500 тыс. человек расстояние до станции техобслуживания, куда может быть отправлен страхователь для ремонта, должно быть не более 200 км.

Е.Уфимцев также напомнил, что износ, полагающийся по закону, останется в случае получения выплаты в денежной форме, при выплате в натуральной форме он «не будет требоваться со страхователя».

«Это очень существенные изменения. То есть некий в хорошем смысле слова размен, который предлагают страховщики», - подчеркнул Е.Уфимцев.

Кроме того, согласно предложениям РСА, автотранспорт до двух лет с момента выпуска страховщики ОСАГО будут направлять на дилерские станции техобслуживания для ремонта по ОСАГО, отметил Е.Уфимцев.

Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук сообщил, выступая на конференции, что сейчас обсуждается единый подход в технической экспертизе. Проблема заключается в том, как выбрать в регионах добросовестных экспертов-техников, которые будут "давать адекватную позицию по ущербу и для потребителя, и для страховой компании".

Е.Уфимцев отметил, что «на текущий момент есть проблема – организация работы экспертов-техников, на которую РСА уделяет сейчас большое внимание».

0
0

0
0

Читайте также

13579 thumb

Новости: Урожай в Башкирии в последние два года чаще всего страдал из-за переувлажнения почвы

10.04.2026
13578 thumb

Новости: Всего 31% транспортных средств, зарегистрированных в Ингушетии, имеют полис ОСАГО

09.04.2026
13577 thumb

Комьюнити: От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT

09.04.2026
13576 thumb

Новости: ВСС публикует архитектуру программы XXI Международной конференции по страхованию

08.04.2026
13575 thumb

Новости: НСИС фиксирует рост продаж полисов ОСАГО для такси

08.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025