Жизнь > Теракт во Франции: Страховщики разъяснили порядок гарантий
2417 show

добавлено 15.07.2016 09:41
автор korins.ru

В результате трагедии во Франции, по предварительным данным, могли погибнуть россияне, в предыдущем масштабном теракте в Париже также погибла гражданка РФ. Когда случаются подобные трагедии, каждый раз встает вопрос о том, как каждое из государств защищает граждан от этих рисков – не только фактическими действиями, но и законодательно.

Как прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, "если вести речь о страховании, то наша позиция такова, что по таким случаям гарантии в первую очередь на государстве".

"Стандартная туристическая страховка, как правило, не покрывает риски терроризма, но сейчас многие компании продают расширенные страховки, включая и этот риск в покрытие", - пояснил он.

По Гражданскому кодексу есть 2 статьи, в которых говорится о том, что именно страховщики не могут страховать в случае терактов. Это те убытки, которые были нанесены людям в результате взятия в заложники. Также ГК говорит, что страховщик вправе отказать в возмещении убытков, если у него нет дополнительных условий в договоре "в случае, если...". Речь идёт о следующих событиях: теракты, военные действия, ядерный взрыв, народные волнения и тд. Это традиционные исключения из покрытия.

Учитывая возросшую степень угрозы, периодически обсуждается вопрос о включении риска «терроризм» в максимальное количество страховых полисов, в том числе обсуждалось, как это работает для страховок выезжающих за рубеж. Речь даже шла о введении страхования от терроризма на уровне закона.

Как прокомментировал Коринс.ру зампред Банка России Владимир Чистюхин, «речь о риске терроризма должна решаться не на уровне закона, а на уровне добровольного страхования и страховые компании в рамках своего страхового продукта вправе как включать этот риск, так и не включать его и договариваться со своими клиентами не только физическими, но и юридическими лицами о включении этого риска при необходимости, ну конечно же за несколько другой тариф».

«У нас есть закон, в соответствии с которым ответственность за последствия террористических актов, в том числе и за гибель и за травмирование граждан, несет государство. Государство должно защищать граждан от терроризма. Это именно его функция», - прокомментировал ранее порталу Коринс.ру первый зампред правления «СОГАЗа» Николай Галушин. (видео комментарий доступен на канале портала по ссылке: https://youtu.be/WtlF7RfwXsQ).

Председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева сообщила, что в отношении страхования выезжающих за рубеж на страховом рынке большинство продуктов исключает покрытие терактов и иных подобных действий, например, таких как захват заложников. Однако, есть договоры, в которых эти условия отдельно предусмотрены. 

Помимо страхования, есть и ответственность государства, на территории которого произошло событие. Когда в Израиле начались первые теракты, очень большая поддержка была оказана со стороны государства. Они страховали жизнь всех, въезжающих к себе, от несчастного случая, рассказала эксперт.

Как добавил Н.Галушин, если говорить о страховании рисков бизнеса, «после каждого террористического акта идет всполох активности "давайте страховать террористические акты!". Через неделю-через две все забывается, и опять, кто традиционно страхует риск терроризма, тот его страхует. Кто его не страхует, то его не сподвигается страховать».

При этом он отметил следующую тенденцию: «Мы наблюдаем, что компании, которые оказывают услуги по массовому размещению людей в бизнес-центры, гостиницы, концертные залы, как правило, стали чаще включать в покрытие риск «терроризм».



По данным СМИ, вечером 14 июля в Ницце грузовой автомобиль врезался в толпу людей, любовавшихся фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. После столкновения из машины начали стрелять. Полиция ликвидировала террориста, которым оказался уроженец Туниса. По официальным данным, жертвами террориста стали 77 человек. Несколько десятков ранены, из них 20 человек находятся в критическом состоянии. 

Также сообщается, что в результате теракта погибла одна россиянка, ее подруга ранена.


2
2

2
0

Читайте также

11120 thumb

Новости: ВСК: С начала года стоимость ремонта авто снизилась на 2% до 153 тыс. рублей

19.04.2024
11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023