Жизнь > РСА активизировал работу по выявлению фальшивых диагностических карт
2431 show

добавлено 19.07.2016 10:04
автор korins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) активизировал работу по выявлению фальшивых диагностических карт, которые автовладелец получает вместо реального прохождения техосмотра и без которых он не может купить полис ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Наши специалисты отмечают увеличение количества киберпреступлений и интернет-мошенничеств в сфере технического осмотра. Кроме того, из ряда регионов поступают тревожные сигналы о том, что на этом рынке работают нелегитимные конторы, которые не имеют аккредитации в РСА и не вправе выдавать диагностические карты», - пояснил И.Юргенс.

Он сообщил, что союз разослал по страховым компаниям все необходимые инструкции для выявления фальшивых диагностических карт при заключении договора ОСАГО.

Диагностическая карта является документом, оформленным оператором технического осмотра на стационарном пункте ТО по результатам проведения технического диагностирования. С перечнем и адресами операторов можно ознакомиться через реестр, который размещен на сайте РСА: http://oto-register.autoins.ru/oto/.

Соответственно, все контакты, наименование организации-оператора техосмотра, указанные в диагностической карте, должны совпадать с информацией из реестра.

Подлинная диагностическая карта должна содержать печать и подпись технического эксперта. «Если автовладелец предъявит диагностическую карту с факсимильной или впечатанной подписью, или без подписи, либо с неоригинальным или нечитаемым оттиском печати организации, страховщик может проверить подлинность документа у оператора технического осмотра, ее выдавшего и указанного в соответствующей графе на карте», - отметил И.Юргенс.

Кроме того, страховщик может проверить информацию о прохождении техосмотра в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) с помощью АИС РСА. «Расхождение данных в ЕАИСТО с данными в диагностической карте может свидетельствовать об отсутствии фактически проведенного технического осмотра и, как следствие, о возможной нелегитимности предъявляемого документа», - отметил И.Юргенс.

РСА дал страховым компаниям рекомендации информировать автовладельцев с потенциально фальшивыми диагностическими картами о том, что страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.

Кроме того, в Уголовном кодексе существует статья об ответственности за использование заведомо подложного документа.

«Также покупка документа, составленного по форме диагностической карты, у оператора технического осмотра без фактического прохождения технического диагностирования может быть расценена как коммерческий подкуп, ст.204 УК РФ», - добавил И.Юргенс.

Страховщик также вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

2
3

2
2

Читайте также

13877 thumb

Новости: НСА: аграрии Сибири усиливают страховую защиту

17.07.2026
13876 thumb

Жизнь: КАПИТАЛ LIFE первой на российском рынке запустила программу долевого страхования жизни с комплексной защитой на случай онкологических заболеваний

16.07.2026
13875 thumb

Новости: НСА: лидером Сибири по страхованию посевов снова стала Омская область

16.07.2026
13874 thumb

Новости: Росгосстрах помогает пострадавшим от подтоплений в Свердловской области

16.07.2026
13872 thumb

Новости: «АльфаСтрахование»: жители мегаполисов считают себя готовыми к созданию семьи на семь лет позже жителей регионов

16.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026