Жизнь > Росгосстрах присоединился к «агенту РСА»
2480 show

добавлено 25.07.2016 18:19
автор korins.ru

Компании, которые собираются продолжить работать на рынке ОСАГО, в том числе системообразующая ПАО СК Росгосстрах, присоединились к многостороннему агентскому соглашению о продажах полисов «автогражданки» в проблемных регионах. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Мы приветствуем решение всех компаний, имеющих лицензии на ОСАГО и желающих продолжить работать с этим видом страхования, включая компанию «Росгосстрах», присоединиться к многостороннему агентскому соглашению по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах», - сказал президент страховых союзов.

Он отметил, что дедлайн (25 июля) по подаче заявлений и соответствующих документов на присоединение еще не истек. «Поэтому называть компании, которые не присоединились к механизму, еще рано, у них есть время до окончания дня сделать это», - пояснил И.Юргенс.

Для вступления в силу соглашения требуется согласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). «Надеемся, что в ближайшие дни получим одобрение и оно вступит в силу», - добавил И.Юргенс.

Проект многостороннего агентского соглашения разработал РСА. Реализация документа позволит повысить доступность полисов ОСАГО в определенных регионах - в Волгоградской, Мурманской, Ивановской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае. Ивановская область была недавно включена в этот перечень, поэтому продажи на ее территории в рамках соглашения начнутся позднее, пояснил И.Юргенс.

Суть соглашения заключается в том, что компании, имеющие филиальную сеть в шести обозначенных регионах, выступят агентами тех страховщиков, которые физически не имеют возможности продавать там полисы. Агенты от лица не представленных в регионе компаний организуют реализацию их полисов.

Комментарий «Росгосстраха»

В комментарии пресс-службы компании «Росгосстрах» говорится, что 25 июля 2016 года ПАО СК Росгосстрах подало в РСА в установленном порядке заявление на присоединение к соглашению «Единый агент».

«Росгосстрах сообщает о присоединению к соглашению о «Едином агенте». Мы положительно оцениваем работу, проводимую всеми заинтересованными сторонами по запуску системы «Единого агента», включая создание в РСА рабочей группы для решения пока остающихся открытыми технических, технологических, процедурных вопросов», - говорится в сообщении.

Компания считает, что важным аспектом функционирования системы «Единый агент» является договоренность о введении максимального порога по доле рынка в нерентабельных регионах на уровне 20%, которая была поддержана ЦБ и одобрена членами президиума РСА, о чем на прошлой неделе сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

«Мы уверены, что «Единый агент» — это правильный и важный шаг на пути преодоления кризиса на рынке ОСАГО. Данная система должна быть гибкой, направленной на улучшение снабжения автомобилистов полисами ОСАГО в проблемных регионах, а также должна быть построена на принципах справедливости и соблюдения интересов всех участников рынка, в том числе в вопросах определения квот по долям», - говорится в пресс-релизе.

На сегодня актуальной остается задача проработки всех бизнес-процессов, связанных с «Единым агентом», а также решение ряда вопросов, к которым, в частности, относится вопрос отказа от привязки к ПТС при определении компании при продаже через «Единого агента», полагает компания.

«Еще одной важной задачей является отладка механизма автоматического ограничения продаж того или иного страховщика в регионе, если его квота по доле уже достигнута (чтобы не было внепланового перебора), а также иные вопросы процедурного характера и документооборота, в том числе обеспечение безошибочности ввода данных в систему, контроль за бланками строгой отчетности, коммуникации между компаниями и пр. Рабочая группа РСА должна будет предложить решение вышеперечисленных вопросов к общему собранию членов РСА», - сообщает пресс-служба.

В компании уверены, что если удастся продолжить диалог по системе «Единого агента» в конструктивном русле и найти совместно решение всех вышеперечисленных задач, связанных с данным соглашением, то оно может стать одним из эффективных инструментов для улучшения ситуации на рынке ОСАГО.

Кто не присоединился

Ряд компаний пока не присоединились к соглашению. В частности, это - «Уралсиб» и «ВТБ Страхование», сообщил порталу Коринс.ру источник на страховом рынке. 

В соответствии с новой стратегией развития СГ «Уралсиб» переориентируется на маржинальные виды бизнеса: корпоративный сегмент и банкострахование, пояснили порталу Коринс.ру в компании. «ОСАГО при этом не является целевым сегментом для компании, в связи с чем страховая группа не планирует присоединяться к новым объединениям, направленным на развитие этого вида страхования», - добавил представитель страховщика.

В ВТБ Страхование пояснили, что компания направила запрос в Российский союз автостраховщиков об уточнении деталей предполагаемого агентского соглашения, однако пока не получило ответа. «Пока неясны все аспекты присоединения к агентскому соглашению, равно как и репрессивные меры, которые могут быть применены к компаниям, не поддержавшим его. К тому же, предложенное агентское соглашение пока не прошло согласования в Федеральной антимонопольной службе», - заявили в компании.

«ВТБ Страхование никогда не было активным игроком на рынке ОСАГО, мы не работаем по брокерскому и агентскому каналам в рамках автострахования. Собственная сеть продаж, особенно в регионах, никогда не являлась для нас значимой с точки зрения объемов. Доля ОСАГО в нашем портфеле составляет всего 0,5%. Мы внимательно следим за развитием событий, консультируемся со всеми заинтересованными сторонами и будем реагировать на изменения ситуации в наиболее приемлемом для компании ключе», - отметил представитель страховщика.

Некоторые компании вообще уходят с рынка ОСАГО. В частности, страховая компания "Альянс" решила добровольно отказаться от осуществления ОСАГО и передает портфель по этому виду страхования компании «Медэкспресс».

0
0

0
0

Читайте также

11099 thumb

Новости: НСА и Комитет сельского хозяйства Волгоградской области провели семинар по агрострахованию

16.04.2024
11098 thumb

Новости: «Росгосстрах»: уверенный рост сборов и прибыли в первом квартале 2024 года

16.04.2024
11097 thumb

Новости: «Росгосстрах» в Мордовии приступил к выплатам клиентам компании, имущество которых пострадало из-за паводка

15.04.2024
11096 thumb

Комьюнити: Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли на конференции «Финтех-2024. Направления развития»

15.04.2024
11095 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «СК «СОГЛАСИЕ» на уровне ruAA-

15.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023