Жизнь > Исследование: страховой рынок продолжил восстановление
2490 show

добавлено 27.07.2016 12:21
автор korins.ru

Страховой рынок во II квартале 2016 года в относительных показателях продолжил медленное восстановление во всех основных сегментах, сообщается в пресс-релизе экспертной группы Investpoint.

Драйверами традиционно выступили такие виды страхования как ОСАГО, несмотря на снижение темпов роста, и страхование жизни. Страхование гражданской ответственности, страхование имущества и ДМС также продемонстрировали незначительный рост. К тому же удивительно прибыльным сегментом оказался относительно небольшой рынок страхования финансовых рисков, говорится в сообщении.

Как сообщает Investpoint, из данных Банка России следует, что в I квартале 2016 года рост премий на рынке страхования жизни по отношению к предыдущему периоду составил 56,4%, рост страхования имущества составил 1,38%, сектор ДМС вырос на 4,7%. Также экспертная группа отмечает относительно небольшой на российском рынке сегмент страхования финансовых рисков, в который входят такие инновационные виды страхования, как страхование ответственности директоров и должностных лиц, страхование банковских рисков, профессиональной ответственности и страхование кибер-рисков. Сегмент страхования финансовых рисков продемонстрировал рост в 25,7%. Данный сегмент не является драйвером рынка, но скорее демонстрирует успешность узконаправленных сегментов страхования.  

 «Разумеется, при расчете динамики необходимо учитывать довольно низкую базу I квартала 2015 года, относительно которой рост рынка довольно существенен, в то время как в абсолютном выражении рынок вырос не столь значительно, так что говорить о том, что рынок вышел из стагнации невозможно», – отметил главный аналитик экспертной группы Investpoint Александр Вебер. 

Вместе с тем, на фоне активной политики регулирования страхового рынка со стороны ЦБ, карта рынка меняется крайне динамично. Продолжающийся процесс консолидации рынка и планомерное ужесточение требований к активам страховщиков со стороны ЦБ вынуждают компании покидать рынок. В современных условиях избыточного количества игроков на страховом рынке ключевыми показателями надежности и успешности компании могут быть ее финансовые показатели и индикатор надежности, присваиваемый рейтинговыми агентствами, отмечает экспертная группа. 

Так рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) во II квартале 2016 понизило рейтинг группы «Ренессанс Страхование» до уровня «A+», ЗАО «АИГ», напротив, был присвоен «исключительно высокий рейтинг надежности» (A++), наивысший рейтинг компании «PPF Страхование жизни» не менялся уже несколько лет и в 2016 году также остался без изменений (A++). Рейтинг «БИН Страхование» был понижен до уровня «В++», а рейтинг страховой компании «ЭРГО» был повышен до уровня «А++». 

«Начиная с 2014 года низкодинамичный рынок страхования смещается в сторону более надежных компаний, чему поспособствовал финансовый кризис и активная политика регулятора. Довольно жесткие методы регулирования страхового рынка значительно усложнили внутренние процессы компаний, однако, способствовали оздоровлению рынка в целом», – отметил консультант экспертной группы Investpoint Косарев Даниил. 

Исходя из финансовых показателей компаний, а также рейтинга надежности, присвоенного агентством RAEX (Эксперт РА), выявились следующие лидеры:

Топ-10 компаний сегментов-драйверов рынка

Thumb 1  











В топ-10 компаний на рынке ОСАГО вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Сегмент ОСАГО начинает замедлять свой рост, но, тем не менее, оставаться драйвером рынка. Среди наиболее крупных и надежных игроков рынок распределен неравномерно при значительном доминировании доли «Росгосстраха». 

В топ-10 компаний на рынке страхования жизни вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Значительных изменений в сегменте не произошло. Страхование жизни продолжает оставаться драйвером рынка при стабильной динамике развития. «Сбербанк страхование жизни», по-прежнему занимает основную часть рынка при относительно равномерном его распределении между остальными ключевыми игроками – «Райффайзен Лайф», «МетЛайф», «PPF Страхование жизни», «СОГАЗ-Жизнь» и «Альянс-Жизнь».  

Топ-10 компаний на рынке каско и страхования имущества юридических лиц 

Thumb 222222











В топ-10 компаний на рынке каско вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная доля рынка равномерно распределена между тремя ключевыми игроками «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах» и «Росгосстрах». Далее часть рынка также равномерно распределяют между собой «Согласие», «ВСК» и «АльфаСтрахование». 

В топ-10 компаний на рынке страхования имущества юридических лиц вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Рынок распределен неравномерно, основную долю рынка страхования имущества юридических лиц (отличного от транспорта и грузов) занимает компания «СОГАЗ».

Топ-10 компаний узкоспециализированных рынков
Thumb 33333333











В топ-10 компаний на рынке страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная часть рынка распределена между его лидерами («СОГАЗ», «Росгосстрах», «Ингосстрах») при отсутствии явного преобладания одной-единственной компании и относительно равномерного распределения между оставшимися игроками «Альфастрахование», «ВТБ Страхование», страховая компания «АИГ», «Альянс» и «ВСК». 

В топ-10 компаний на рынке страхования финансовых рисков вошли компании с рейтингом надежности RAEX «А++», занимающие наибольшую долю рынка. Основная часть рынка распределена между его лидерами «ВТБ Страхование» и «Альфастрахование». Остальная часть рынка распределена между игроками относительно неравномерно. 

Динамика и прогноз 

В целом рынок демонстрирует стагнирующую динамику. Разумеется, наиболее крупными компаниями на рынке являются компании, имеющие лицензию на ОСАГО. Однако некоторые узкоспециализированные сегменты, как страхование финансовых рисков, набирают обороты и продолжат быть прибыльными. «Необходимо учитывать, что некогда небольшой сегмент страхования жизни, считавшийся небольшим, сегодня является драйвером рынка, а традиционный драйвер рынка – ОСАГО – снижает темпы роста», - отмечает экспертная группа.

Таким образом, в долгосрочной перспективе не исключено смещение акцентов рынка на нынешние узкоспециализированные сегменты. В краткосрочной перспективе, оживление рынка по отношению к низкой базе 2015 года означает отсутствие реального роста и продолжение стагнации. Исключением является рынок страхования жизни и рынок страхования финансовых рисков. 

По прогнозам Investpoint, политика ЦБ по ужесточению требований к страховщикам продолжится, скорее всего, и в 2017 году, несмотря на заявления ЦБ о том, что чистка рынка закончится 2016 годом. В краткосрочной перспективе подобная жесткая политика негативно скажется на деятельности компаний, которым придется выполнять требования Банка России. Вместе с тем, в среднесрочной-долгосрочной перспективе данная политика окажется положительной для всего рынка. 

Источник: Экспертная группа Investpoint

0
0

1
0

Читайте также

11120 thumb

Новости: ВСК: С начала года стоимость ремонта авто снизилась на 2% до 153 тыс. рублей

19.04.2024
11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023