Жизнь > Страховщики жизни рассчитывают на отдельное регулирование со стороны ЦБ
2541 show

добавлено 05.08.2016 11:34
автор korins.ru

Страхование жизни требует отдельного регулирования со стороны Банка России, сообщил генеральный директор «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко на встрече с журналистами в четверг.

«Специальное регулирование для страхования жизни — уже не то что назревшая тема, она перезревшая. И она особенно перезревшая в области управления процентным риском, потому что это накапливаемая в балансах бомба, которая может рвануть. Есть подозрение, что не все игроки рынка грамотно осознают и управляют процентным риском», — отметил А.Бондаренко.

Он также подчеркнул, что казначейства страховщиков жизни становятся все больше похожими на казначейства банков, что требует особого внимания регулятора. «Мы - большой финансовый институт, который привлекает деньги и размещает их. Казначейства крупных компаний по страхованию жизни все больше начинают напоминать банковские казначейства. На эту тему Центральный банк создает правовой вакуум, там ничего нет. На мой взгляд, это большой риск для индустрии», - рассказал он.  

Также А.Бондаренко убежден, что «режим средств на инвестсчетах страховщиков жизни должен быть приближен к режиму счетов доверительного управления».

Гендиректор компании «Сбербанк страхование жизни», председатель комитета по страхованию жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Максим Чернин пояснил, что речь идет об установлении четких соотношений активов и пассивов, по срокам, валюте и процентному доходу в условиях заключения многолетних договоров страхования жизни с фиксированной доходностью.

«Решение о размещении страховыми компаниями средств клиента в 2-летний депозит по проданному на 10 лет полису нельзя признать безопасным», - сказал он. Также спорно решение о размещении в рублях средств, полученных по полису, проданному за валюту.

Тем не менее, М.Чернин отметил, что регулятор принял много мер для обособления регулирования страховщиков жизни. Так, Банк России утвердил специальные требования к структуре и размещению страховых резервов таких компаний.

«В поддержку Центробанка я обязан сказать, что мне действительно нравится, как команда работает. Очень много было сделано по инвестированию резервов, разработано предложений. Это был первый случай, когда разведены лайф и нон-лайф», - подчеркнул М.Чернин. 

Президент Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ), гендиректор компании «Метлайф» Александр Зарецкий напомнил, что представители Банка России ранее заявляли о повышенном интересе к инвестиционному страхованию жизни. «Регулятор видит, что сегмент демонстрирует бурный рост, и хотел бы разобраться, чем этот рост вызван. Рост сегмента - это неплохо. Но важно еще думать о том, за счет чего страхование жизни будет расширяться в перспективе, когда влияние текущих факторов исчерпается», - сказал он.


2
2

1
1

Читайте также

13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026
13777 thumb

Новости: Только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда

09.06.2026
13776 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк на ПМЭФ: важно сформировать перечень требований к компаниям по информационной безопасности

09.06.2026
13775 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

09.06.2026
13774 thumb

Жизнь: Почти половина россиян видит работодателя главным мотиватором заботы о здоровье

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026