Новости > Единый агент РСА начинает работу в Ивановской области
2625 show

добавлено 23.08.2016 18:01
автор korins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) 24 августа запускает работу «единого агента» по продажам полисов ОСАГО в Ивановской области. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Мы работали в конструктивном диалоге с Федеральной антимонопольной службой, которая оперативно согласовала необходимые изменения в Соглашение по обеспечению доступности услуг по ОСАГО между членами РСА. Действие данного соглашения в Ивановской области начнется уже завтра», - сказал он.

И.Юргенс напомнил, что эта область включена в перечень субъектов РФ, где действует единый агент РСА, по предложению Банка России. В середине июля союз рекомендовал всем своим членам самостоятельно нарастить в Ивановской области продажи ОСАГО.

«Наша статистика показывает, что данная рекомендация сработала – продажи за первые 15 рабочих дней августа выросли на 15%, до 9 тыс.471 договора», - отметил И.Юргенс. Он добавил, что за аналогичный период прошлого месяца было заключено 8 тыс.256 договоров «автогражданки».

«С началом работы единого агента РСА в этом регионе будет решена основная часть проблем с очередями в офисах страховых компаний», - сказал И.Юргенс.

В целом внесенные РСА и согласованные ФАС изменения в соглашение по обеспечению доступности услуг по ОСАГО повышают оперативность и точность расчетов и предоставляют страховщикам более широкие возможности для активизации продаж в проблемных регионах. Вводится максимальный порог по доле рынка в регионах действия агента РСА на уровне 20%; доля компаний для определения принципала (того, чьи полисы реализует агент) рассчитывается суммарно по всем регионам действия соглашения. Расчет распределения ПТС по принципалам производится еженедельно на основании данных за последние 30 дней.

Система единого агента РСА была запущена в пяти проблемных регионах со 2 августа. За это время благодаря агентским продажам было заключено 5 тыс. 277 договоров ОСАГО. В этих субъектах агентами выступают 18 компаний, которые продают полисы 50 страховщиков.

СПРАВОЧНО:

В связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение в рамках приоритетных направлений деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО. В соответствии с соглашением страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года.

Проект запущен в определенных регионах - в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, позднее к их числу была присоединена и Ивановская область.

К соглашению присоединилось 69 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО.

Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Также у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, РСА рекомендовал членам союза самостоятельно нарастить продажи в таких регионах, что страховщики успешно делают.
0
0

0
0

Читайте также

12689 thumb

Новости: Острая конкуренция за квалифицированные кадры повышает продажи полисов ДМС

30.06.2025
12688 thumb

Новости: «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%

30.06.2025
12687 thumb

Новости: Какие детали автомобилей воруют чаще всего в 2025 году

30.06.2025
12686 thumb

Жизнь: Как молодёжь страхует бизнес: СберСтрахование назвала самые популярные сферы и регионы

30.06.2025
12685 thumb

Комьюнити: НСА и ВСС провели семинар по страхованию сельхозрисков для специалистов страховых компаний

30.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025