Ликбез > Чем опасны "криминальные автоюристы"
2774 show

добавлено 29.09.2016 16:54
автор korins.ru

Автоюристы за 2015 год вывели с рынка ОСАГО в целом по России более 10 млрд рублей. По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам 2016 года эта цифра может вырасти до 15 млрд рублей.

Кроме того, деятельность «криминальных автоюристов» провоцирует рост числа поддельных полисов ОСАГО в проблемных регионах. Об этих и других последствиях деятельности «криминальных автоюристов» порталу Коринс.ру рассказал эксперт страхового рынка.

Управляющий партнер НАФИ, исполнительный директор АЦ "Институт страхования", Павел Самиев:

- НАФИ уже делало оценку влияния выплат автоюристам на общую убыточность ОСАГО, а также доли выплат по судебным решениям. Это отдельная большая тема, которая сейчас активно обсуждается - реальная убыточность с учетом судебных расходов и выплат выше официальной статистики на 10-15 п.п., при этом пострадавшие получают не больше, а даже меньше по судам, чем несколько лет назад - львиная доля уходит автоюристам.

Конечно, мы разделяем "белых" - добросовестных - автоюристов и их менее законопослушных "коллег". 

Именно такие «криминальные автоюристы», помимо давления на убыточность и создание препятствий нормальной работе рынка ОСАГО, еще и провоцируют рост объемов рынка поддельных полисов в проблемных регионах. При этом многие автовладельцы не подозревают, что являются обладателями фальсификата. Так, в таких регионах, как Волгоградская, Челябинская области и Краснодарский край увеличилось число предложений о продаже полисов ОСАГО, имеющих сомнительное происхождение и купленных по низкой цене. Как правило, такие предложения поступают автовладельцам по SMS, также продавцы фальшивок нередко звонят на мобильные телефоны и предлагают купить полис «с доставкой на дом». 

Получается такая, простите, "синергия": криминальные "автоюристы" не только наносят ущерб и страховщикам, и страхователям (которым они в большинстве случаев не выплачивают отсуженных денег и ввергают их в уплату подоходного налога с сумм, которых не получали), генерируют мошенничество с привлечением судей (иногда те принимают сотни решений в день в пользу «автоюристов», пакетами, фактически без рассмотрения; естественно, что из-за этого убыточность ОСАГО растет в ряде регионов и переваливает за 100%). Но, ко всему этому, еще и растет число случаев, когда автовладельцы по незнанию покупают поддельные полисы ОСАГО, и которым автоюристы обещают страховые выплаты даже по поддельным полисам ОСАГО.


Напомним, в 2015 году РСА выступил с инициативой автоматической проверки подлинности полисов ОСАГО с помощью дорожных камер фото- видеофиксации, однако проект пока находится на согласовании. 

0
1

0
0

Читайте также

12720 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Татарстана обсудили с аграриями особенности агрострахования в текущем сезоне

11.07.2025
12719 thumb

Жизнь: Гибкость против стабильности: как россияне перестраивают свою занятость

11.07.2025
12718 thumb

Жизнь: Лето в городе: половина российских сотрудников предпочитают часть рабочего дня проводить вне офиса

11.07.2025
12717 thumb

Жизнь: Рилс-эффект: спрос зумеров на поездки в Южную Корею вырос в 1,5 раза

11.07.2025
12716 thumb

Новости: РСА готов выполнить обязательства, возникшие при отзыве лицензии на ОСАГО у «СК «ХАТХОР»

10.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025