Ликбез > Blockchain может сэкономить страховщикам более 12 млрд руб в год
2907 show

добавлено 03.11.2016 11:34
автор korins.ru

Директор по информационным технологиям "Сбербанк страхование" Вадим Егоров на форуме "Страховой бизнес в эпоху перемен" предложил участникам страхового рынка создать единую информационную базу на основе технологии blockchain, которая позволила бы бороться с мошенничеством в страховании.

Он представил презентацию, в которой рассказал о том, что такое Blockchain и чем эта технология может быть полезна страховщикам.

Технология блокчейн максимально проста - это база данных, которая функционирует без центрального сервера.

Благодаря архитектуре самой технологии обеспечивается максимальная надежность данных, хранящихся в ней:

• данные невозможно подделать;

• только владелец данных может предоставить доступ к этим данным другим участникам;

• данные хранятся в зашифрованном виде.



ПРИМЕРЫ ПРОЕКТОВ В ДРУГИХ СТРАНАХ:

LLOYD'S - крупнейшая английская страховая компания. Внедряет blockchain для создания глобального страхового рынка;

Allianz - создали базу алмазов на базе blockchain;

Европейские страховые компании Aegon, Allianz, Munich Re, Swiss Re и Zurich объявили о создании blockchain-консорциума (Blockchain Insurance Industry Initiative) для предоставления клиентам более безопасных и быстрых сервисов.

Nasdaq Inc*., Citi Ventures, Visa Inc. и другие компании в сентябре 2015 года вложили 30 млн.$в компанию Chain Inc., которая строит инфраструктуру Blockchain для финансовой индустрии.

ПРОБЛЕМА

Страховые компании ведут собственные базы данных по заключенным договорам и убыткам. При этом отсутствует единая база данных, к которой имеют доступ все страховщики.

-нет единой базы для ведения страховой истории;

-отсутствует возможность анализа страховой истории;

-нет возможности эффективно противодействовать мошенникам.

-нет возможности рассчитать скорринговый балл.

ИДЕЯ ПРОЕКТА

Децентрализованная blockchain-сеть с нодами, установленными у страховщиков и в ЦБ, в которых будет храниться структурированная информация по заключенным договорам и произошедшим убыткам страхователей.

Доступ к страховой истории конкретного страхователя будет возможен с согласия владельца данных (страхователя) посредством ЭЦП.


УЧАСТНИКИ СДЕЛКИ: страхователь, агент, Банк России, НССО, ВСС, РСА, консорциум страховщиков blockchain, другие страховые компании.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

Данные по страхователям хранятся у страховщиков.

Данные защищены от утечки.

Гарантия того, что данные не менялись. В том числе страхователь может сам это проверить и подтвердить.

Отказоустойчивость - в случае выхода из строя до половины нод сети данные будут доступны.



Thumb sber1












МОНЕТИЗАЦИЯ

Создание оператора (расчетно-клиринговый центр), через который будет приходить запрос страховщика, желающего получить скоринговый балл по физическому лицу (согласие страхователя не требуется) либо детальную историю взаимоотношения страхователя со страховщиками (требуется согласие страхователя).

Каждый запрос на получение скорингового балла или полной истории страхователя тарифицируется.

Часть оплаты (комиссию) получает оператор, остаток распределяется между страховщиками, которые предоставили данные.

Thumb sber2

2
2

2
1

Читайте также

13762 thumb

Новости: Прокуратура Татарстана намерена повысить контроль за возбуждаемостью уголовных дел по страховому мошенничеству

05.06.2026
13761 thumb

Новости: НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие

05.06.2026
13760 thumb

Новости: Страховщики предложили клиентам защиту от военных действий

05.06.2026
13759 thumb

Новости: Эксперты дали советы, как выйти из кибератаки с наименьшими потерями

05.06.2026
13758 thumb

Новости: ЦБ с 1 января 2027г планирует публиковать обобщенные данные по раскрытию структур собственности финорганизаций

05.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026