Жизнь > Опрос: СРО повысит культуру страхования в России
2955 show

добавлено 17.11.2016 11:24
автор korins.ru

Саморегулируемой организации (СРО), созданной на страховом рынке, предстоит соединять задачи отстаивания интересов профессионального сообщества и контрольные надзорные функции. В связи с этим деятельность СРО может привести к росту доверия клиентов к страховщикам и, как следствие, повысить российскую страховую культуру в целом, сообщили участники рынка, отвечая на вопрос портала Коринс.ру о том, как отразится преобразование ВСС в СРО на потребителях.

Генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков: 

- Откровенно говоря, подавляющему большинству потребителей все равно, как внутри устроено страховое сообщество. Это абсолютно нормально: конечный потребитель должен волноваться только о том, получит ли он вовремя и в полном объеме возмещение при наступлении страхового случая. Но хочется надеяться, что работа СРО приведет к положительным сдвигам в восприятии института страхования у граждан. Мы надеемся, что новая саморегулируемая организация поможет повысить культуру страхования в российском обществе в целом. Если на рынке останутся только надёжные и добросовестные игроки, которые полностью выполняют свои обязательства перед клиентами, то российские граждане поймут, что качественное страхование – это максимально действенный способ защитить свои имущественные интересы. И если потребители будут ощущать на себе результат эффективной работы СРО, их доверие к страховщикам будет повышаться. Как следствие, будет повышаться и российская страховая культура в целом.

Заместитель генерального директора «АльфаСтрахование» Сергей Савосин: 

- Организующая роль СРО должна в среде и долгосрочной перспективе привести к росту доверия клиентов к страховщикам, распространению лучших практик на рынке и развитию страховой культуры.

Заместитель генерального директора Либерти Страхование Александр Потитов:

- Надеемся, что положительно. Есть надежда, что проблемы, возникающие между потребителями страховых услуг и страховщиками, а также проблемы, возникающие между самими страховщиками, смогут разрешаться быстрее, чем по цепочке, включающей в себя кроме непосредственных участников, ещё и Банк России. 

Директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников:

- Если говорить о доверии клиента, то доверие – это все-таки процесс между страховщиком и клиентом. СРО вряд ли, что-то способно изменить, поскольку – членство в СРО - это скорее соответствие требованиям в законодательстве.


0
1

1
0

Читайте также

13778 thumb

Новости: Свыше 111 тысяч белорусов оформили «союзное ОСАГО» для поездок в Россию

09.06.2026
13777 thumb

Новости: Только 5% россиян готовы доверить его соседям на время отъезда

09.06.2026
13776 thumb

Комьюнити: Сергей Цикалюк на ПМЭФ: важно сформировать перечень требований к компаниям по информационной безопасности

09.06.2026
13775 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE стала единственным страховщиком жизни в рейтинге инновационности страховщиков Сколково

09.06.2026
13774 thumb

Жизнь: Почти половина россиян видит работодателя главным мотиватором заботы о здоровье

09.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026