Новости > НССО: часть ущерба от наводнения в Приморье могли бы покрыть страховщики
3075 show

добавлено 14.12.2016 14:43
автор korins.ru

Значительная часть многомиллиардного ущерба от наводнения в Приморье, которая пришлась на выплаты гражданам, могла бы быть покрыта страховыми компаниями, если страхование жилья было бы поддержано на законодательном уровне, высказал мнение президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

29-30 августа 2016 г. Приморский край находился под влиянием тайфуна «Лайонрок» из-за чего было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В результате природных катаклизмов, по данным СМИ со ссылкой на губернатора Приморья, был причинен ущерб более 7 млрд рублей. Часть средств на ликвидацию последствий была выделена из бюджета Приморского края, однако основная их часть поступила из федерального бюджета.

«Сейчас уровень проникновения страхования жилья по стране менее 10%, а в Приморском крае он не достигает и 3%, при этом в случае ЧС расходы на миллиарды рублей несёт государство», - пояснил И. Юргенс. Он подчеркнул, что в развитых странах страхование жилья имеет проникновение около 80%. Вместе с тем у граждан нашей страны остаётся надежда на авось даже сейчас, когда кризисные тенденции привели к дефициту бюджета и надежды на государственные выплаты могут не оправдаться. 

Глава НССО напомнил, что в настоящее время законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций находится на рассмотрении Госдумы. В результате принятия этого закона граждане России могут получить невысокое по стоимости страхование на случай ЧС: по подсчетам экспертов, цена страхового полиса составит порядка 360 рублей, причем владельцы жилья получат государственные гарантии выплат при наступлении ЧС. Предполагается, что страхование жилья будет формироваться из так называемого федерального минимума, который обеспечит принцип распределения рисков в масштабах всей страны - сумма покрытия при этом составит 300 тыс. рублей, и добровольного страхования, по которому человек сам сможет определить размер покрытия.


0
0

0
0

Читайте также

13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026
13934 thumb

Новости: НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

13.08.2026
13933 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов

13.08.2026
13932 thumb

Ликбез: Бесконтактный полис: как получить страховку за прилетевший в автомобиль камень

12.08.2026
13931 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев в 5 раз, средняя премия упала в 3,4 раза

11.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026