Жизнь > Основные агрорегионы сохранят в 2017 году поддержку страхования урожая
3215 show

добавлено 24.01.2017 17:19
автор korins.ru

Основная часть субъектов РФ, в которых сформировался спрос аграриев на агрострахование, планируют сохранять и развивать страхование урожая в 2017 г. при переходе к принципу «единой субсидии». Это показали сведения, полученные Национальным союзом агростраховщиков в рамках обмена информацией по планируемым показателям по страхованию сельхозкультур на будущий год. «Согласно данным, поступившим на 20 января, два из каждых трех субъектов РФ планируют субсидировать страхование урожая в текущем году», – сообщил президент НСА Корней Биждов.

НСА проводит обмен информацией с регионами, чтобы дать возможность и региональным органам АПК, и агростраховщикам осуществлять планирование развития агрострахования на будущий год. Во второй половине 2016 г. НСА осуществил опрос агростраховщиков относительно планов развития агрострахования с господдержкой в конкретных регионах на 2017 г., и проинформировал о результатах этого опроса все субъекты РФ. В свою очередь, регионы направили по запросу НСА сведения о планировании ими в 2017 г. целевых показателей по господдержке страхования урожая. На 20 января уже определились с планами в этом отношении 52 региона, из них 27 собираются осуществлять господдержку страхования в растениеводстве. «Перечень еще не полон - ряд значимых сельскозхозяйственных регионов еще не предоставили данные, однако уже сейчас можно сказать, что большая группа основных зернопроизводящих субъектов РФ рассматривает страхование как важный элемент защиты аграриев, – заявил президент НСА. – В агростраховании заинтересованы Юг России и все Черноземье, ряд регионов Поволжья, Дальний Восток. В то же время, не планируют развивать господдержку страхования урожая преимущественно регионы с более северным климатом, а также ориентированные на производство кормов – например, Архангельская, Челябинская, Курганская, Иркутская области, Камчатский край».

Данная информация является предварительной, подчеркнул президент НСА: в окончательном варианте целевые показатели регионов по развитию агрострахования должны будут быть согласованы регионами с Минсельхозом РФ и закреплены в соглашениях, которые субъекты РФ заключат до посевной с министерством для получения субсидирования в рамках «единой субсидии», в которую будут включены и средства на агрострахование. Запрос для уточнения согласованных ключевых показателей регионов НСА также направил в Минсельхоз РФ. 

«Следует обратить внимание, что органы АПК регионов придерживаются консервативных оценок в своих планах, – подчеркивает президент НСА. – Так, страховые компании заявили о том, что они рассчитывают застраховать на условиях господдержки в совокупности не менее 6,2 млн. га посевов в 46 субъектах РФ, из них в указанных выше регионах – 3,8 млн. га. Но прогноз органов АПК более консервативен - в 27 субъектах РФ они пока готовы запланировать страхование с господдержкой посевов на площади 1,6 млн. га. Для сравнения, всего по итогам 2016 г., по данным НСА, площадь застрахованных посевов в 41 регионе РФ достигла 4,15 млн. га.».

«Вызывает озабоченность тот факт, что в 11 регионах органы АПК планируют снижение целевых показателей по застрахованным площадям, – в некоторых субъектах, вплоть до 70% от площадей, которые были застрахованы в 2016 г. – заявил президент НСА. – Это говорит в первую очередь о критическом несовершенстве системы господдержки, предлагаемой в рамках перехода к «единой субсидии», когда планирование поддержки страховой защиты будет фактически осуществляться по остаточному принципу. Кроме того, такая система изначально подавляет возможности дальнейшего развития агрострахования, так как, планируя господдержку ниже достигнутого спроса, регион пытается снизить возможных риск санкций в свой адрес, в случае недостижения этого целевого показателя. При этом такой формально-отчетный подход совершенно не соотносится с целями агрострахования, главная из которых - это поддержание финансовой устойчивости и кредитоспособности сельхозпредприятий, и в конечном итоге - повышение инвестиционной привлекательности агрооотрасли каждого конкретного региона».


0
0

0
0

Читайте также

13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026
13888 thumb

Новости: Президент НСА доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ итоги полугодия в агростраховании

23.07.2026
13887 thumb

Новости: НСИС внедрил внутренний ИИ для модернизации бизнес-процессов и трансформации АИС страхования в интеллектуальную платформу

23.07.2026
13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026