Новости > Полицейские в Ульяновске задержали группу страховых мошенников
3216 show

добавлено 25.01.2017 11:07
автор korins.ru

Полицейские в Ульяновске пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся мошенничеством в ОСАГО. По подозрению в совершении противоправных деяний задержаны 19 человек, сообщается на сайте управления МВД РФ по Ульяновской области.

По версии следствия, на территории города Ульяновска действовала организованная группа, занимавшаяся мошенничеством, связанным со страхованием автотранспорта. 

«Участники группы приобретали на первичном и вторичном рынке дорогостоящие иномарки, после чего транспортные средства страховались по ОСАГО в различных страховых компаниях. После оформления необходимых документов и полиса обязательного страхования гражданской ответственности злоумышленники на нескольких станциях технического обслуживания устанавливали на приобретенные иномарки кузовные детали с повреждениями, характерными для дорожно-транспортных происшествий", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Впоследствии ими выбирались безлюдные места, где инсценировались ДТП, с последующими обращениями в ГИБДД для оформления происшествий, после чего подозреваемые направляли необходимые документы страховщику для получения причитающихся выплат. Размер присвоенных сумм составлял от 100 до 800 тысяч рублей.



Пресечь противоправную деятельность удалось в результате проведенных сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Ульяновску оперативно-разыскных мероприятий.

Как говорится в сообщении, следственной частью следственного управления УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК. По подозрению в совершении противоправных деяний задержаны 19 человек.

У правоохранителей имеются сведения о причастности задержанных к более, чем 50 эпизодам мошенничества.

В ходе обысков следователями изъяты банковские карты, документы на различные транспортные средства, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от автомобилей, а также более 30 автомобилей, предположительно использовавшихся в инсценировках ДТП.

По ходатайству следственных органов УМВД России по Ульяновской области двоим подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 17 подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, говорится в сообщении.

4
3

2
4

Читайте также

13686 thumb

Новости: НСИС: Стоимость ОСАГО на новых территориях РФ продолжила снижаться

14.05.2026
13685 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей

14.05.2026
13684 thumb

Новости: Омские аграрии получили 158 млн рублей за застрахованный урожай, который не смогли убрать в 2025 году

14.05.2026
13683 thumb

Новости: В России хотят изменить правила страхования жилья от ЧС

14.05.2026
13682 thumb

Новости: В МВД рассказали о популярном виде мошенничества со страховкой авто

14.05.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025