Новости > НСА заявил о готовности 3 компаний принимать аграрные риски в Бурятии
3277 show

добавлено 08.02.2017 18:49
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) проводит в Республике Бурятия работу по организации системы агрострахования с государственной поддержкой в условиях высокорискового земледелия. В результате 3 страховые компании НСА выразили принципиальную готовность принимать аграрные риски в регионе, а ряд хозяйств уже подтвердили намерение обратиться за страхованием. 

Делегация НСА 7 февраля приняла участие в расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Также состоялись рабочее совещание НСА с первым заместителем министра Минсельхоза Республики П. С. Брыковым и расширенные консультации с участием сельхозпроизводителей республики.

Центральной темой совещаний и встреч стала оценка ситуации в области агрорисков и возможность практического налаживания агрострахования в республике в рамках специального варианта организации системы. 

«Реализация этого проекта станет дальнейшей наработкой опыта страховой защиты для растениеводства в условиях высоких природных рисков, – сказал президент НСА Корней Биждов. – В мировой практике известны варианты организации такой защиты для кормового сельхозпроизводства, что осуществимо только при высоком уровне административной поддержки со стороны органов власти. Республика Бурятия готова обеспечить ее на 2017 год, предоставив дополнительное субсидирование из регионального бюджета с тем, чтобы аграрий уплачивал всего около 5% стоимости страхования. При этом катастрофическое страховое покрытие может обеспечить аграрию покрытие прямых издержек».

По словам К.Биждова, главной проблемой для осуществления агрострахования в республике является высокая подверженность растениеводства в регионе рискам заморозков и особенно засухи. В январе 2017 г. Бурятия распоряжением правительства РФ внесена в перечень субъектов, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции территориям. В 2015 году ЧС по засухе объявлялось в 18 из 21 района республики, в 2016 году по этой же причине – в 14 районах. «Потери, которые затронули главным образом культуры кормового назначения, зерновые культуры, создали в свою очередь риски для основного сектора сельского хозяйства Бурятии – животноводства. Высокая степень риска создает трудности для осуществления агрострахования в регионе», - подчеркнул К.Биждов, добавив, что в 2016 г. к страховщикам обратились хозяйства, на полях которых непосредственно после сева был выявлен близкий к нулю процент содержания влаги в почве, то есть, страховой случай у них уже произошел. Сейчас ведется речь об организации страхования в период до посевной.

Для выработки решений и принятия совместных мер НСА и Минсельхоз Республики Бурятия заключили в октябре 2016 г. соглашение о сотрудничестве. «Органы управления АПК республики демонстрируют ответственный подход к проблеме защиты рисков сельхозпроизводства и о высокую степень заинтересованности региона в развитии сельского хозяйства в очень непростых природных условиях», – сказал президент НСА.

В 2017 г. Минсельхоз Бурятии планирует оказать господдержку страхования порядка 10 тыс. га посевов.

2
2

1
0

Читайте также

13892 thumb

Новости: Почти три четверти водителей испытывают стресс за рулём

27.07.2026
13891 thumb

Новости: Урожай аграриев Татарстана чаще всего страдает из-за засух

27.07.2026
13890 thumb

Новости: Как будет работать проверка ОСАГО по камерам и что нужно помнить водителям

27.07.2026
13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026
13888 thumb

Новости: Президент НСА доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ итоги полугодия в агростраховании

23.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026