Новости > НСА заявил о готовности 3 компаний принимать аграрные риски в Бурятии
3277 show

добавлено 08.02.2017 18:49
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) проводит в Республике Бурятия работу по организации системы агрострахования с государственной поддержкой в условиях высокорискового земледелия. В результате 3 страховые компании НСА выразили принципиальную готовность принимать аграрные риски в регионе, а ряд хозяйств уже подтвердили намерение обратиться за страхованием. 

Делегация НСА 7 февраля приняла участие в расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Также состоялись рабочее совещание НСА с первым заместителем министра Минсельхоза Республики П. С. Брыковым и расширенные консультации с участием сельхозпроизводителей республики.

Центральной темой совещаний и встреч стала оценка ситуации в области агрорисков и возможность практического налаживания агрострахования в республике в рамках специального варианта организации системы. 

«Реализация этого проекта станет дальнейшей наработкой опыта страховой защиты для растениеводства в условиях высоких природных рисков, – сказал президент НСА Корней Биждов. – В мировой практике известны варианты организации такой защиты для кормового сельхозпроизводства, что осуществимо только при высоком уровне административной поддержки со стороны органов власти. Республика Бурятия готова обеспечить ее на 2017 год, предоставив дополнительное субсидирование из регионального бюджета с тем, чтобы аграрий уплачивал всего около 5% стоимости страхования. При этом катастрофическое страховое покрытие может обеспечить аграрию покрытие прямых издержек».

По словам К.Биждова, главной проблемой для осуществления агрострахования в республике является высокая подверженность растениеводства в регионе рискам заморозков и особенно засухи. В январе 2017 г. Бурятия распоряжением правительства РФ внесена в перечень субъектов, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции территориям. В 2015 году ЧС по засухе объявлялось в 18 из 21 района республики, в 2016 году по этой же причине – в 14 районах. «Потери, которые затронули главным образом культуры кормового назначения, зерновые культуры, создали в свою очередь риски для основного сектора сельского хозяйства Бурятии – животноводства. Высокая степень риска создает трудности для осуществления агрострахования в регионе», - подчеркнул К.Биждов, добавив, что в 2016 г. к страховщикам обратились хозяйства, на полях которых непосредственно после сева был выявлен близкий к нулю процент содержания влаги в почве, то есть, страховой случай у них уже произошел. Сейчас ведется речь об организации страхования в период до посевной.

Для выработки решений и принятия совместных мер НСА и Минсельхоз Республики Бурятия заключили в октябре 2016 г. соглашение о сотрудничестве. «Органы управления АПК республики демонстрируют ответственный подход к проблеме защиты рисков сельхозпроизводства и о высокую степень заинтересованности региона в развитии сельского хозяйства в очень непростых природных условиях», – сказал президент НСА.

В 2017 г. Минсельхоз Бурятии планирует оказать господдержку страхования порядка 10 тыс. га посевов.

2
2

1
0

Читайте также

12977 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Постоянной противоэпизоотической комиссии при Правительстве РФ

18.09.2025
12976 thumb

Новости: ВСС и НИФИ Минфина России подписали соглашение о сотрудничестве

18.09.2025
12975 thumb

Новости: Доля накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО начала снижаться

17.09.2025
12974 thumb

Комьюнити: КАПИТАЛ LIFE подтвердила наивысший рейтинг качества клиентского сервиса от аналитического центра «БизнесДром» в 2025 году

17.09.2025
12973 thumb

Новости: Комитет Госдумы одобрил перевод программы страхования жилья от ЧС в статус федеральной

17.09.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025