Новости > Комитет Госдумы поддержал законопроект о спорах между СК
3316 show

добавлено 16.02.2017 15:57
автор korins.ru

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о досудебном порядке урегулирования споров между страховыми компаниями в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ).

Документ направлен на установление в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями, касающихся взаиморасчётов по прямому возмещению убытков, в комиссии, создаваемой при профессиональном объединении страховщиков. При этом законопроектом предусмотрено, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Проект федерального закона № 1114997-6 «О внесении изменения в статью 141 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"» внесен в Госдуму Верховным Судом Российской Федерации.

Документ направлен на установление в положениях статьи 141 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями, касающихся взаиморасчётов по прямому возмещению убытков, в комиссии, создаваемой при профессиональном объединении страховщиков. При этом предусматривается, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Правительство отмечает, что предлагаемый законопроектом способ досудебного урегулирования споров требует детальной проработки. В частности, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, её полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений.

Кроме того, необходимо установить, что деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков.
0
0

0
0

Читайте также

13848 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Воронежской области, вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП

06.07.2026
13847 thumb

Жизнь: Треть болевших за последний год россиян отказывались от больничного

06.07.2026
13846 thumb

Новости: Все прозрачно: какие лобовые стекла сегодня устанавливают по страховке

06.07.2026
13845 thumb

Новости: Что обсудили на Финансовом конгрессе-2026 и каких изменений ждать на страховом рынке

06.07.2026
13844 thumb

Новости: РСА: рост средней выплаты по ОСАГО за три года составил 43,7%

03.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026