Новости > В случае прорыва плотины в Ростовской области потерпевшие не останутся без выплат
3349 show

добавлено 27.02.2017 17:56
автор korins.ru

В соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) в случае прорыва плотины на реке Кагальник потерпевшие будут вправе получить компенсации за причиненный им вред, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», все владельцы опасных объектов (к которым относятся, в том числе, и плотины) обязаны страховать свою ответственность перед третьими лицами. В соответствии с законом, потерпевший имеет право на возмещение причиненного ему в результате аварии на опасном объекте вреда. При этом возмещению подлежит вред жизни или здоровью потерпевшего, а также вред, причиненный имуществу потерпевшего, в том числе, связанный с нарушением условий его жизнедеятельности.

По данным СМИ, 25 февраля в Ростовской области в результате образования промоины в теле плотины на реке Кагальник возникла угроза подтопления придворовых территорий в хуторе Зазерский и хуторе Кухтачеве Тацинского района. Спасатели эвакуировали более 1 тыс. человек.  

Автоматизированная система АИС НССО не содержит данных о наличии договора ОСОПО в отношении плотины. В случае, если владелец данного опасного объекта не заключил договор ОСОПО или же владелец плотины неизвестен (бесхозяйный объект) по нормам 225-ФЗ потерпевшим возмещает вред НССО. Если произойдет прорыв плотины, потерпевшие смогут обратиться в союз за компенсационными выплатами.

Игорь Юргенс пояснил, что страховые и компенсационные выплаты при причинении вреда здоровью производятся по так называемой таблице выплат в процентах от страховой суммы в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1164 от 15.11.2012 г. 

Также глава НССО подчеркнул, что законом предусмотрены выплаты в случае нарушения условий жизнедеятельности (НУЖД) при аварии на опасном объекте. Потерпевшие по данному виду вреда вправе получить компенсацию в размере 800 рублей в сутки на 1 человека независимо от того, вынуждены ли были люди переселяться из своих домов и несли ли они какие-либо расходы в связи с аварией или нет. Для получения этой категории компенсаций потерпевшим необходимо будет представить в НССО также заключение об установлении факта НУЖД, которое должен будет составить орган местного самоуправления на аварийной территории. 

0
0

0
0

Читайте также

13982 thumb

Новости: Задержки рейсов впервые стали главным риском для детей в поездках

01.09.2026
13981 thumb

Комьюнити: «Росгосстрах Жизнь» внедрила оплату страховых премий цифровым рублем

01.09.2026
13980 thumb

Жизнь: СОГАЗ: 40% страховок от несчастных случаев россияне оформляют на детей

01.09.2026
13979 thumb

Новости: Начал действовать налоговый вычет на долгосрочные договоры добровольного страхования

01.09.2026
13978 thumb

Новости: Главные риски для урожая озимых на Юге России связаны с заморозками, вымерзанием и ледяной коркой

01.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026