Жизнь > РНПК назвала причины отказов по рискам
3351 show

добавлено 28.02.2017 11:44
автор korins.ru

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) назвала причины отказов в принятии рисков и подготовила комплексную программу для однотипных единичных договоров.

Об этом порталу Коринс.ру сообщил президент РНПК Николай Галушин. Соответствующее письмо направлено в страховые компании, уточнил он.

"Анализ деятельности АО РНПК за два первых месяца 2017 года показывает, что ежедневно к нам поступает более 50 заявок на заключение договора перестрахования, перестраховочных слипов. С начала года в компанию поступило более 1.200 перестраховочных слипов", - привёл данные глава РНПК.

К сожалению, добавил он, в отношении значительного количества поступающих в компанию запросов нацперестраховщик вынужден направлять отказы в принятии рисков в перестрахование.

Основные причины отказов можно разделить на две части, говорит он.

Первая касается рисков по договорам страхования, заключенным с юридическими лицами, и здесь причиной отказов является качество передаваемых в перестрахование рисков: в основном это складские риски (хранение ТМЦ), с отсутствием информации о рискозащищенности объектов страхования.

Вторая часть связана с перестрахованием рисков по договорам страхования, заключенных с физическими лицами. В этом сегменте основными аргументами по отказу в принятии рисков в перестрахование являются одиночные транспортные средства или одиночные жилые строения граждан (вырванные из страхового портфеля риски, антиселекция) и однотипные договоры с очень низкими суммами перестраховочных премий, передаваемые в АО РНПК на факультативной базе.

АО РНПК не готово обеспечивать перестрахованиерисков, которые являются примером ошибки андеррайтеров прямых страховщиков. , "Мы не поддерживаем демпинг, антиселекцию или страхование рисков, невзирая на качество и характер их возникновения; и рассматриваем это как попытку переложить на перестраховщика ответственность за последствия принятия на страхование повышенного риска, риск мошенничества или сговора и т.п.", - подчеркнул президент РНПК.

​"В целях оптимизации затрат обеих сторон и снижения расходов на администрирование значительного количества мелких договоров, передаваемых в РНПК факультативно, мы предлагаем нашим партнерам обсудить возможность формирования облигаторных программ в отношении однотипных рисков, конструкции данных договоров облигаторного перестрахования (квотное или эксцедентное), доли участия РНПК (мы предлагаем для формирующихся облигаторных договоров рассматривать долю участия РНПК в таких договорах в размере до 50%), величину минимальной депозитной премии, подходы к андеррайтингу и тарификации рисков, емкость договоров, порядок обмена информацией, периодичность бордеро и т.д.", - уточнил он.

​По его мнению, предложения АО РНПК могут быть востребованы российскими страховыми компаниями, формирующими страховой портфель, а также еще не обладающими собственными облигаторными программами в отношении рисков каско транспортных средств, жилья физических лиц, ВЗР, НС и т.д.

 РНПК готова оказать необходимую поддержку специалистам компаний для оптимизации процесса формирования надежной перестраховочной защиты страхового портфеля с участием АО РНПК, отметил Н.Галушин.
1
3

1
0

Читайте также

13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026
13802 thumb

Новости: Искусственный интеллект в страховании: Владимир Хосе Эченикэ – об использовании ИИ в ключевых бизнес-процессах страховой отрасли

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026