Новости > На Ставрополье сохраняется угроза локальных опасных природных явлений
3353 show

добавлено 28.02.2017 17:03
автор korins.ru

Состояние озимых культур при выходе из зимы в Ставропольском крае в целом ожидается нормальным, однако в ряде районов аграриям следует обратить повышенное внимание на оценку состояния посевов при начале вегетации, следует из данных космического мониторинга региона, проведенных Национальным союзом агростраховщиков.

«В целом зима 2016/2017 на Ставрополье была относительно благоприятной – критические уровни показатели метеоусловий достигнуты не были, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В то же время, в ряде районов всходы озимых могли подвергнуться неблагоприятным воздействиям в январе, когда произошло сочетание нескольких факторов – сначала было отмечено активное таяние снега и уменьшение снежного покрова на полях до незначительного уровня, а затем снижение ночных температур до отрицательных значений – до минус 6 градусов по Цельсию. Совокупность этих метеорологических факторов могла способствовать началу процесса образования ледяной корки на полях, но, так как критерии опасного природного явления «ледяная корка» не достигнуты, масштабной реализации данного риска НСА не прогнозирует. Скорее всего, данные кратковременные погодные явления не окажут негативного влияния на развитие озимых зерновых культур, хотя в отдельных районах не исключено серьезное повреждение посевов». 



В наибольшей степени данные неблагоприятные явления были характерны для более равнинных районов Ставрополья. В центре и на юге края на первую декаду февраля высота снежного покрова составляла от 10 до 30 см, то есть была достаточной для защиты растений. Но в районах, расположенных на западе, севере, востоке и юго-востоке региона, высота снежного покрова была незначительной, от 1 до 5 см. Такая ситуация отмечалась на территории Новоалександровского, Красногвардейского, Ипатовского, Апанасенковского, Труновского, Петровского, Туркменского, Благодарненского, Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Степновского, Курского районов. В Арзгирском районе снежный покров практически отсутствовал. 

«Еще одним следствием малоснежной зимы становится снижение накопительных осадков – по отдельным из перечисленных районов этот показатель ниже прошлогодних значений в два раза по причине незначительного снежного покрова, – отмечает президент НСА. – В то же время, в связи с тем, что в осенний период насыщение почвы влагой было достаточным, в целом запасов влаги может хватить для начала вегетации».
0
0

0
0

Читайте также

13476 thumb

Жизнь: В феврале россияне получили от СберСтрахования жизни выплаты по страховым случаям на 2,2 млрд рублей

06.03.2026
13475 thumb

Ликбез: Как защитить свое жилье в период весенних паводков: рекомендации ВСК

06.03.2026
13474 thumb

Новости: Депутаты предложили увеличить выплаты по ОСАГО

06.03.2026
13473 thumb

Новости: На совещании у первого замминистра Минсельхоз, страховщики и банки обсудили вопросы агрострахования и льготного кредитования

06.03.2026
13472 thumb

Новости: ОСАГО начали проверять по камерам — в каких городах запустили систему и ждать ли нарушителям штрафов

05.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025