Новости > Тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
13223 show

добавлено 04.12.2025 16:44
автор korins.ru

При стабильных тарифах убыточность авиационного рынка не снижается, а любое крупное происшествие способно изменить текущий баланс, такую оценку рынка авиастрахования дал Илья Кабачник, заместитель генерального директора по авиационному и космическому страхованию «АльфаСтрахование» на ежегодном семинаре по авиационному страхованию и риск-менеджменту, который компания проводит для авиакомпаний, эксплуатантов воздушных судов, предприятий ТОиР и аэропортов.

Мероприятие прошло в Hilton Vnukovo Double Tree при поддержке Международного аэропорта «Внуково».

Илья Кабачник представил участникам анализ текущей ситуации на рынке. Он подчеркнул, что рост стоимости ремонтных работ, старение парка воздушных судов и сложности с поставками запасных частей препятствуют снижению убыточности.

«Текущие тарифы не обеспечивают стабильности рынка. При отсутствии альтернативных рынков перестрахования каждый крупный и средний убыток приводит к резкому повышению тарифов для авиакомпании, а очень крупный убыток (катастрофа с выплатой 2-5 млрд руб.) заметно повлияет на рынок в целом. Кроме того, настоятельно требует решения вопрос страховых сумм авиакаско: соотношения страховых сумм и стоимости ремонта/стоимости агрегатов», – отметил он.

По словам Кабачника, особого внимания стоит увеличение числа дорогостоящих инцидентов, связанных с наземным и техническим обслуживанием: «Происшествий становится больше, «цена» каждого их них растёт. При этом, большинство аэропортов, в том числе крупные аэропорты, или не страхуют свою ответственность в принципе, или страхуют ее с минимальными лимитами. Исключение из этого правила – аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга», – отметил заместитель генерального директора «АльфаСтрахование».

Кроме того, на семинаре участники обсудили вопросы страхования воздушных судов нового российского производства, которые поступят в эксплуатацию в 2026 г. Отрасли предстоит сформировать подходы к оценке рисков в условиях отсутствия статистики эксплуатации этих воздушных судов.

Сергей Худяков, генеральный директор «Мэйнс – страховые брокеры и консультанты» выступил с обзором международного рынка и отметил, что на зарубежных рынках тарифы по страхованию военных рисков каско воздушных судов за 2022–2024 гг. выросли в 5–6 раз, а последующее небольшое снижение из-за прихода новых страховщиков не изменило общей картины – тарифы остаются кратно выше уровней 2022 г. В России же тарифы по военным рискам каско за этот период практически не изменились.

Председатель Технической комиссии Межгосударственного Авиационного Комитета Алексей Морозов представил статистику безопасности полетов и отметил, что в период старения парка и ввода новых типов воздушных судов до завершения этапа стабилизации их эксплуатационных характеристик возрастает значимость мониторинга и анализа событий.

Блок семинара был посвящен опыту «АльфаСтрахование» в урегулировании убытков. Руководитель управления урегулирования убытков авиационного страхования Наталья Хомич и Анжела Норина («Норина и партнеры») поделились опытом урегулирования крупных происшествий на примере катастрофы самолета «Азербайджанских Авиалиний» 25 декабря 2025 г.

Руководитель отдела по подбору и адаптации персонала «АльфаСтрахование» Анна Воликова и руководитель Блока медицинского страхования Мария Сахина представили решения в области страхования персонала, в том числе программу «Управление здоровьем персонала». В рамках выступления были озвучены статистические данные, подтверждающие экономическую эффективность инвестиций компаний в защиту здоровья сотрудников: сокращение средней продолжительности больничных листов, уменьшение количества больничных на одного сотрудника и снижение общего числа дней нетрудоспособности.

Мероприятие собрало более 100 ведущих специалистов авиационной отрасли и стало важной платформой для обмена опытом и выработки совместных решений, способствующих дальнейшему развитию и повышению устойчивости авиационной отрасли в условиях текущих вызовов.

«Внуково, являясь одним из ключевых предприятий отечественной авиации, стремится быть не просто транспортным узлом, но и центром компетенций, – заявил Антон Кузнецов, заместитель генерального директора по коммерции АО «Международный аэропорт «Внуково». – Именно поэтому аэропорт регулярно выступает площадкой для проведения подобных отраслевых форумов, где эксперты имеют возможность плодотворно обменяться опытом, представить новые подходы к решению актуальных вызовов, стоящих перед всеми участниками авиационной индустрии. Особая значимость сегодняшнего мероприятия заключается в его фокусе на авиационное страхование – критически важный аспект стабильности и безопасности полетов».

0
0

0
0

Читайте также

13783 thumb

Комьюнити: НСИС: Объем выплат по ОСАГО за январь-апрель 2026 года вырос почти на 9%

10.06.2026
13782 thumb

Комьюнити: Екатерина Якунина переизбрана председателем Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров

10.06.2026
13781 thumb

Новости: Президент НСА Корней Биждов: за последние два года климатические риски реализовались в агросекторе 49 регионов России

10.06.2026
13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026