Жизнь > ЦБ: Вопрос создания реестра СТОА нужно решить в долгосрочной перспективе
3420 show

добавлено 16.03.2017 09:40
автор korins.ru

Вопрос создания реестра станций технического обслуживания автомобилей (СТОА) необходимо решить в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин при обсуждении на пленарном заседании Госдумы в четверг законопроекта о натуральном возмещении в ОСАГО.

Депутаты вынесли на отдельное голосование поправки, которые профильный комитет предложил отклонить. В частности, они касались создания общего реестра СТОА с возможностью участия в системе натурального возмещения в ОСАГО всех станций, соответствующих требованиям Банка России. В результате Госдума отклонила эти поправки.

По словам В.Чистюхина, реестр действительно был бы правильной альтернативой, но такого реестра сегодня не существует.

"Что для нас принципиально важно - это не компетенция Центрального банка, и это далеко не только вопрос ОСАГО. Если мы говорим о реестре станций техобслуживания, этот вопрос нужно решать не только в отношении ОСАГО, страхования, но и для всех принципиально случаев ремонта, со страхованием в том числе не связанных. Думаю, в долгосрочной перспективе этот вопрос необходимо решать", - отметил зампредседателя Банка России.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что действительно было бы важным сформировать реестра СТОА, установить к ним требования.
Сейчас такого реестра нет, это большая работа, которую необходимо проводить, начав с установления требований к СТОА, добавил он.

"Мы с коллегой Москвичевым (глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев - прим. ред.) этот вопрос обсуждали, договорились о том, что сделаем соответствующее обращение в правительство, чтобы они определили технические, профессиональные требования к таким станциям. Может быть, со временем мы внесем изменения в этот законопроект, когда соответсвующий реестр будет создан", - сказал депутат.
0
0

0
0

Читайте также

12641 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» продолжает фиксировать рост автоугонов

11.06.2025
12640 thumb

Новости: Россияне стали чаще страховать домашних питомцев

11.06.2025
12639 thumb

Новости: Wildberries запустила страхование для купленных на маркетплейсе товаров

11.06.2025
12638 thumb

Новости: Спрос на инвестиции продолжает транслироваться на страховом рынке

11.06.2025
12637 thumb

Новости: Обновленный топ-5: на каких улицах Перми чаще всего происходят ДТП

11.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025