Новости > Эксперты: Профстандарт "Специалист по страхованию" необходимо актуализировать
3475 show

добавлено 27.03.2017 12:14
автор korins.ru

Эксперты страхового рынка заявили о необходимости скорейшей актуализации профстандарта "Специалист по страхованию" с учетом современных информационных технологий в бизнесе и образовании, существенном изменении роли и содержания деятельности страхового агента. 

Дискуссия "Страховое образование на основе Smart-технологий", в ходе которой эксперты пришли к такому выводу, состоялась 23 марта 2017 года в рамках традиционной весенней конференции по экономическому образованию в Финансовом университете при правительстве РФ. 

Участие в мероприятии приняли более 50 представителей страховой отрасли: представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ), Ассоциации страховых представителей и дистрибьютеров, Фонда социального страхования (ФСС), а также сотрудники страховых кафедр России, работники страховых организаций - слушатели магистерской программы "Страховой бизнес". 

В ходе дискуссии советник президента ВСС Николай Малышев напомнил, что существует потребность в выделении как минимум следующих специальностей в страховании: специалист по продажам, специалист по урегулированию убытков, андеррайтер, специалист по перестрахованию. 

Руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы профессор Александр Цыганов поддержал данное мнение, добавив, что в дальнейшем можно будет расширить перечень обобщенных трудовых функций профстандартов и, соответственно, специальностей с учетом специфики операционной деятельности страховых организаций, работы бэк-офиса страховщиков. 

Президент Ассоциации страховых представителей и дистрибьюторов Николай Маркаров рассказал о собственном опыте подготовки агентов и неуклонном повышении роли информационных технологий и социальных сетей в работе и профессиональных компетенциях страхового агента. Он отметил, что проблемы эффективного обучения страховых агентов вызвали противоречия во мнениях на развитие этого направления страхового образования: от обязательности знаний базового курса "Страхование" до необходимости объяснения лишь минимальных основ и источников сетевых профессиональных знаний, подключаемых агентом в нужный момент. Осталась нерешенной и дилемма о необходимости специализированного высшего образования для страховых агентов и финансовых консультантов. 

Кроме того, эксперты отметили необходимость использования возможностей страховых компаний в подготовке собственных кадров и учете в дальнейшем профессиональных сертификатов и квалификаций в вариативных программах высшего образования. 

По словам руководителя магистерской программы "Страховой бизнес" Финуниверситета профессора Надежды Кирилловой, такая возможность уже предоставляется слушателям программы, а в дальнейшем рассматривается возможность перезачета предметов при предоставлении свидетельств повышения квалификации, предоставляемых страховщиками. Набор на программу стартует в мае 2017 года, для работников российских страховых компаний организована заочная и дистанционная форма обучения, основанная на современных smart-технологиях.

1
1

0
0

Читайте также

12711 thumb

Новости: Как зовут и чем управляет типичный водитель в России

09.07.2025
12710 thumb

Новости: РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков

09.07.2025
12709 thumb

Жизнь: Объем страховых выплат пассажирам из-за задержек и отмен авиа рейсов 5-7 июля превысит 21 миллион рублей

09.07.2025
12708 thumb

Жизнь: Everia Life: В каждой 5-й семье застраховано больше одного ребенка, о благополучии семьи чаще беспокоятся женщины

09.07.2025
12707 thumb

Новости: Дачники Ижевска и Саратова активнее других страхуют загородные дома

08.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025