Жизнь > ЦБ обратился к Путину с просьбой помочь бороться с мошенниками в страховании
3488 show

добавлено 28.03.2017 11:52
автор korins.ru

Банк России обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь бороться с мошенниками в страховании, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе круглого стола "Рубеж 2017", организованного ВСС.

По его словам, такое поручение дано МВД. "Мы надеемся, что встреча с представителями МВД по этому вопросу состоится в ближайшее время", - сказал он, отметив, что будет разрабатываться план действий и дорожная карта по борьбе с мошенничеством, которое в наибольшей степени развито в автостраховании.

Он отметил, что в мире примерно 10-20% выплат получают мошенники, в России примерно такой же показатель, однако ОСАГО выходит за рамки этих границ, тут доля мошенничества составляет порядка 30%. В каско этот показатель составляет 20%, в ДМС - 15%.

Как рассказал В.Чистюхин, со стороны Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) была произведена оценка мер по противодействию мошенничеству и даны рекомендации по усилению этих мер. В настоящее время имеют место как чисто мошеннические схемы, так и факты злоупотребления правом.

Для выработки мер по борьбе с мошенничеством в страховании ЦБ проводит встречи с руководителями регионов, работает над блокировкой нелегальных сайтов, продающих поддельное ОСАГО.

Кроме того, ЦБ до конца года получит результаты мониторинга международной практики по борьбе с мошенничеством.

В целом, как убеждён В.Чистюхин, необходимо развивать практику превентивных мер по борьбе с мошенничеством. Среди них - создание системы анализа потенциальных рисков, построение системы управления рисками.

Также он считает, что порядок использования базы АИС РСА может быть расширен и на другие виды страхования. 

Кроме того, важными мерами являются: создание специальных комитетов, групп, передача информации в правоохранительные органы, доведение до суда этих споров.

0
0

0
0

Читайте также

13789 thumb

Новости: В Санкт-Петербурге прошла Ежегодная конференция ВСС «Страхование, образование и наука»

11.06.2026
13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026