Жизнь > Пациентам усилят защиту прав в системе ОМС
3700 show

добавлено 12.05.2017 12:54
автор korins.ru

Создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения расширит возможности страховых компаний, работающих в системе ОМС, в части контроля качества оказания медицинской помощи, в вопросах обеспечения и защиты прав застрахованных. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Тема формирования Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения представляется арихиважной для страховщиков, которые работают в ОМС и наделены функциями оценки качества оказания медицинской помощи. Надеемся, в новой системе страховые медицинские организации будут иметь доступ к медицинской документации застрахованных для экспертной оценки страховых случаев в режиме онлайн. Это существенно облегчит работу эксперта качества медицинской помощи, пресечет возможности последующей фальсификации медицинской документации и облегчит процесс обеспечения и защиты прав застрахованных», - отметил И.Юргенс.

Он пояснил, что в настоящее время, чтобы оценить качество оказания медицинской помощи застрахованных, страховщикам необходимо заказывать амбулаторную карту или историю болезни в медорганизации заранее. «Не всегда ее представляют, так как она может быть изъята или находиться где-то. Иногда процесс такого предоставления искусственно затягивается, если медорганизация понимает, что в ходе лечения были допущены нарушения. И конечно получить ее можно только в бумажном виде. При этом в редких случаях ее дают «на вынос», чтобы эксперту можно было обстоятельно поработать. В большинстве случаев нам ее представляют «на обозрение» в медорганизациях, зачастую находящихся в сотнях километров от областных центров, а направить туда высококлассного врача-эксперта, чтобы посмотреть 3 - 5 амбулаторных карт застрахованных всегда непросто, так как логистические затраты не укладываются ни в какие нормативы», - продолжил он.

По его словам, нередка также практика фальсификации бумажных документов медорганизациями после выявления врачами-экспертами нарушений в процессе лечения в целях их сокрытия и ухода от ответственности или штрафных санкций.

«Безусловно, все названные проблемы ухудшают положение потребителя медицинской услуги. Поэтому создание такой информационной системы в здравоохранении с регламентацией ее на федеральном уровне, которая позволит снять часть трудностей, можно только приветствовать», - добавил И.Юргенс.

СПРАВОЧНО:

Создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения». Он был рассмотрен на заседании правительства РФ 11 мая.

Документ направлен на развитие информационных технологий в здравоохранении и разработан в рамках приоритетного национального проекта «Электронное здравоохранение».

Создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения позволит формировать основные медицинские документы в электронном виде. Доступ к необходимой для лечения информации будет возможен из любого медицинского учреждения.


1
1

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026