Новости > Восьмая «Лаборатория безопасности» открылась в Ленинградской области
3738 show

добавлено 23.05.2017 16:45
автор korins.ru

Восьмой центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» открылся на базе Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева. 

Thumb img 2070













В торжественной презентации центра приняли участие Александр Лазаревич, глава Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, Артем Огарков, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Андрей Скажутин, первый заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Ленинградской области, Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, Петр Щербаков, руководитель представительства РСА в Северо-Западном федеральном округе, Татьяна Суслова, начальник 5 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник полиции, Ирина Гребешкова, заместитель главы администрации Тихвинского района ЛО по социальным и общим вопросам и Олеся Куцурова, руководитель проекта «Лаборатория безопасности», представитель экспертного центра «Движение без опасности».

Thumb img 2108













Проект «Лаборатория безопасности» реализуется в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации, данного им по итогам заседания президиума Государственного совета. Организаторами проекта выступают Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Ленинградская область стала восьмым регионом, принявшим участие в этом масштабном проекте. 

В знак открытия центра глава Тихвинского района, а также представители Управления ГИБДД региона, экспертного центра «Движение без опасности» и Российского союза автостраховщиков перерезали красную ленту, после чего гостям мероприятия продемонстрировали показательное занятие с детьми и презентовали автомобиль «Лаборатория безопасности», передаваемый Тихвину.

Thumb img 2065













Артем Огарков отметил, что оборудование и методические материалы будут обязательно использоваться, а само направление детской безопасности является одним из приоритетных: кроме центра «Лаборатория безопасности», на территории Ленинградской области реализуется строительство стационарного автогородка. Татьяна Суслова подчеркнула, что совместными усилиями удалось добиться снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма: в текущем году зафиксировано 79 ДТП (на 6% меньше аналогичного периода прошлого года), 91 ребенок получил ранения (на 2% меньше). К сожалению, 2 ребенка-пассажира погибли, и, как заметила Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, ответственность за это лежит на взрослых. Это значит, что важно проводить работу не только с детьми, но и с их родителями, что предусмотрено в рамках проекта «Лаборатория безопасности». 

Thumb img 2134













Андрей Скажутин, первый заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Ленинградской области, отметил, что в период летних каникул увеличивается число поездок с детьми, что в свою очередь провоцирует большее количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому появление «Лаборатории безопасности» именно в преддверии каникул – особенно актуально. «Инновационный проект поможет детям в доступной игровой форме получить знания и навыки поведения на дороге, и на сегодня это большой прорыв», - подчеркнул он.

Thumb img 2140













Олеся Куцурова, представитель «Движения без опасности», подчеркнула, что проект «Лаборатория безопасности» - не первый, который реализуется в Ленинградской области, ранее здесь проводилась кампания «Навстречу безопасности», а Тихвин посещали проекты «Пристегнись!» и «Прогноз безопасности». Уникальность нового проекта, отметила она, в его мобильности – все конструкции легкие и простые в использовании, а автомобилем может управлять любой преподаватель с категорией водительских прав «B»; также в возможности задействовать широкую аудиторию – детей от 5 до 14 лет. Разработана модульная программа, предусматривающая обучение также и взрослых. Созданы рабочие тетради, разбитые по тематикам, а также информационные плакаты и различная световозвращающая продукция. 

Петр Щербаков, руководитель представительства РСА в Северо-Западном федеральном округе, добавил, что программа рассчитана на два года, в течение которых центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма откроются в 30 регионах России.

Thumb img 2242













Итог мероприятию подвела Ирина Гребешкова, заместитель главы администрации Тихвинского района ЛО по социальным и общим вопросам. Присоединившись к прозвучавшим ранее словам благодарности, она отметила, что в Тихвинском районе за последние десятилетия под патронажем и кураторством Виктора Кирьянова, почетного гражданина Тихвина, бывшего заместителя министра внутренних дел Российской Федерации по безопасности на транспорте, сложились определенные традиции в области профилактики дорожно-транспортного травматизма. Поэтому появление мобильного центра «Лаборатория безопасности» стало логичным шагом в повышении уровня дорожной безопасности как на дорогах Тихвинского района, так и во всей Ленинградской области.

На сегодня центры «Лаборатория безопасности» уже открыты в Тульской, Тамбовской, Костромской, Смоленской, Ярославской, Воронежской областях, а также в республике Хакасия. После Тихвина открытие центров планируется в Калуге и Владимире.

0
0

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023