Новости > По аварии с автобусом в Забайкалье заплатит ЗАО «МАКС»
3819 show

добавлено 13.06.2017 11:40
автор korins.ru

Родственникам погибших и пострадавшим пассажирам перевернувшегося в Забайкалье автобуса положены страховые выплаты до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что выплаты осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

Согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в ЗАО «МАКС». Страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если ДТП будет признано страховым случаем.

По информации СМИ, 12 июня на 702 километре федеральной автодороги «Байкал» на участке трассы, где производились дорожные работы, опрокинулся автобус, который перевозил паломников из села Урлук Красночикойского района в Читу. По данным МЧС, в автобусе находился 51 человек. В результате ДТП погибли 13 пассажиров, ещё 30 госпитализированы с травмами. 

Чтобы получить выплаты, пострадавшие должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку о ДТП, выданную ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Родственники погибших вместо медицинских документов должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право получения выплаты.

Игорь Юргенс пояснил, что законодательно финансовые права пассажиров защищены. При причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 млн рублей. Размер страхового возмещения пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры возмещения зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушиб или ссадина – оценивается в 1 тыс. рублей.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

0
0

0
0

Читайте также

13604 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Т-Страхование» на уровне ruАА

17.04.2026
13603 thumb

Новости: За городом УАЗ и ГАЗ популярнее Форда и Шкоды

17.04.2026
13602 thumb

Комьюнити: Президент НСА Корней Биждов вновь избран в состав Общественного совета при Минсельхозе России

17.04.2026
13601 thumb

Новости: Красноярский край вошел в пятерку лидеров по доле застрахованных сельхозплощадей

17.04.2026
13600 thumb

Новости: НСИС отмечает рост продаж полисов ОСАГО на новых территориях РФ на фоне сокращения средней премии

17.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025