Новости > НСА открыл «горячую линии» для застрахованных аграриев 23 регионов с ЧС
3992 show

добавлено 18.08.2017 11:18
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) создал специальную комиссию по мониторингу объявленных в регионах чрезвычайных ситуаций, а также открыл «горячую линию» для сельхозпроизводителей, чей урожай пострадал в результате природных катаклизмов. Информацию об этом НСА переслал в региональные органы АПК Приморского и Ставропольского края, республик Мордовия, Бурятия и Чувашия, а также Курской и Калининградской области. Об этом говорится в пресс-релизе союза.

По словам президента НСА Корнея Биждова, цель создания специальной комиссии и «горячей линии» - это возможность для НСА оперативно реагировать на вопросы застраховавших урожай сельхозпроизводителей, касающиеся их взаимодействия со страховыми компаниями-членами НСА при урегулировании убытков. 

Одновременно НСА также направил в региональные органы АПК запрос с просьбой предоставить информацию о результатах обследования посевов, пострадавших в результате ЧС, с указанием общего объема и причины гибели сельскохозяйственных растений. Также НСА запросил размер ущерба, который понесли сельхозпроизводители, в том числе и те, кто заключил договор сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

«Агроклиматическая ситуация в этом году была крайне неустойчивой, - говорит Корней Биждов. – Похолодание в мае-июне, сильнейшие ливни и град в одних регионах, засуха в других в июле – все эти природные катаклизмы сказались на урожайности. Многие сельхозпроизводители понесли серьезные убытки. По состоянию на 15 августа 23 региона объявили о том, что на их территории введен режим ЧС. По информации со ссылкой на региональные органы АПК о размере ущерба от ЧС, только в Чувашии убытки растениеводов оцениваются в 500 млн рублей; в Мордовии – в 338 млн рублей; более 300 млн рублей прогнозируют убытки сельхозпроизводителей в Калининградской области; 180-200 млн рублей – в Ставропольском крае. То есть, только по перечисленным регионам ущерб аграриям может составить около 1, 3 млрд рублей. В то же время в 2017 году аграрии большинства регионов не заключили ни одного договора по страхованию сельхозрисков с государственной поддержкой, что стало результатом включения поддержки на агрострахование в «единую» субсидию и неготовностью по состоянию на середину августа нормативной базы». 

Вместе с тем, как отметил Корней Биждов, хозяйства, застраховавшие сельскохозяйственные риски, должны получить страховое возмещение без излишних проволочек. 

«Со своей стороны НСА активизирует усилия к дальнейшему взаимодействию с региональными органами АПК по всем аспектам и проблемам, возникающим в сфере сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой», - говорит Корней Биждов.
0
0

0
0

Читайте также

12690 thumb

Новости: Совкомбанк Страхование Жизни объявила доходность за 2024 год

01.07.2025
12689 thumb

Новости: Острая конкуренция за квалифицированные кадры повышает продажи полисов ДМС

30.06.2025
12688 thumb

Новости: «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%

30.06.2025
12687 thumb

Новости: Какие детали автомобилей воруют чаще всего в 2025 году

30.06.2025
12686 thumb

Жизнь: Как молодёжь страхует бизнес: СберСтрахование назвала самые популярные сферы и регионы

30.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025