Новости > ЦБ определился с проектом по санации страховых компаний
4099 show

добавлено 26.09.2017 11:04
автор korins.ru

Банк России подготовил проект по введению механизм санации страховых компаний. Об этом заявила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина, выступая на страховом бизнес форуме «Вызовы года 2017».

«У нас есть поручение правительства по этому поводу. До 2 октября мы должны отчитаться по этой работе. Проект санации страховых компаний предусматривает ту схему, которая работает в отношении кредитных организаций и которая сейчас на ваших глазах реализуется на примере банка «Открытие», - сказала С.Никитина.

Она добавила, что Банк России работает над этим проектом совместно с Минфином России.

По ее словам основная проблема заключается в определении тех компаний, которым необходима санация, определение критериев.

Так, этим критериям будут соответствовать достаточно крупные компании, уход которых отрицательно скажется на страховом рынке. Еще один критерий - системная значимость компании на рынке, уход которой вызовет напряженность в целом по стране или в отдельно взятом регионе.

Введение механизма в отдельно взятой организации будет осуществляться по мотивированному суждению регулятора на основании имеющейся информации и уже произведенных в отношении компании действий (предписания, надзорные взаимодействия и т.д.). Это ряд тех действий, которые «дают основание полагать, что компанию надо спасать», отметила она.

В связи с этим Банк России должен получить новые полномочия. «Это наше предложение», - уточнила С.Никитина. В частности, ЦБ РФ утвердит методику определения величины собственных средств, методику анализа финансового положения.

«Это также запрет на совершение определенных действий и финансовых операций. Это та мера, которая не позволяет вывести деньги в последний момент», - отметила С.Никитина.
0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026