Новости > Опора признана потерпевшей от мошеннических действий Волгоградской ОПГ
4348 show

добавлено 20.12.2017 19:14
автор korins.ru

Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области, в рамках расследования уголовного дела по совершению тяжкого преступления преступной группой (мошенничество в сфере страхования, в особо крупном размере), признало потерпевшей по 5 эпизодам СГ «УралСиб» (компания передала в апреле 2017 года свой автопортфель АО «СК Опора»), говорится в пресс-релизе страховщика.

Еще около 25 эпизодов в отношении группы мошенников Службой безопасности АО «СК Опора» выданы следственным органам и находятся в работе, ожидая процессуального решения. Кроме этого, следователям известны сотни эпизодов, по которым ОПГ в период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года похитила преступным путем у 20 страховщиков свыше 200 млн руб.

Организаторы ОПГ, с целью незаконного получения средств со страховых компаний, создали сложную преступную схему. Злоумышленники изготавливали фиктивные извещения по несуществующим ДТП, используя созданные структуры «аварийных комиссаров», которые в том числе занимались поиском желающих путем обмана страховой компании получить страховое возмещение. После этого составляли фиктивные справки о ДТП и предоставляли их страховщику, при участии компании, принадлежащей ОПГ, и работающей под видом оказания юридических услуг автовладельцам. 

Через подконтрольные компании также проводились мнимые экспертизы стоимости восстановительного ремонта и оценки утраты товарной стоимости, которые затем направлялись страховщику. Также злоумышленники направляли уведомления страховщику о том, что автомобиль нетранспортабельный и в связи с этим просили приехать страховщика на осмотр в удобное им место и время, заведомо зная, что ввиду несвоевременного получения уведомления или удаленности от места осмотра, страховщик не сможет прибыть на осмотр. В случае отказа страховщика от выплаты или оплаты страховой суммы, с целью увеличения обогащения, искусственно дробили исковые требования и через аффилированных лиц и компании заключали фиктивные договоры на оказание юридических услуг. После этого направляли иски в суды на получение страхового возмещения, включая затраты на проведение фиктивных экспертиз и оказания юридических услуг. А после принятия судом положительного решения, поочередно направляли исковые заявления о взыскании со страховой компании неустойки и страхового возмещения за утрату товарной стоимости, включая в каждом случае мнимые затраты, говорится в сообщении. 

Злодеяния преступной группы были раскрыты, и сейчас Следственный комитет Волгоградской области продолжает расследование в отношении членов ОПГ, дополнительно устанавливаются другие преступные эпизоды группы. 

0
0

0
0

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025