Новости > Пострадавшие при ДТП в Ленинградской области, получат страховые выплаты
4693 show

добавлено 23.07.2018 14:57
автор korins.ru

Родственникам погибших и пассажирам, пострадавшим в ДТП с участием маршрутного автобуса в Ленинградской области, положены страховые выплаты до 2,025 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в АО «СК ГАЙДЕ». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты.

По сообщениям СМИ, 21 июля в деревне Хапо-Ое во Всеволожском районе Ленинградской области произошло ДТП с участием грузового автомобиля и маршрутного автобуса, в результате которого погибли три человека, еще шесть были госпитализированы. По предварительным данным, водитель грузовика допустил занос прицепа, из-за чего тот вылетел на встречную полосу. В тот момент в него врезался маршрутный автобус, в салоне которого на тот момент находились 11 человек.

Президент НССО пояснил, чтобы получить выплаты, пострадавшие пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Иждивенцы, а при их отсутствии – родственники погибших должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие их родство.

Игорь Юргенс напомнил, что при причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 млн рублей, а при причинении вреда здоровью – до 2 млн рублей. Размер страхового возмещения пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. Например, за переломы конечностей выплаты составляют от 60 до 300 тысяч исходя из степени тяжести травмы и места перелома, при этом минимальная травма (ушиб или ссадина) оценивается в 1 тыс. рублей. При сочетании нескольких повреждений размер выплат суммируется в пределах 2 млн рублей. Как правило, суммы выплат по таблице значительно превышают те фактические расходы, которые понадобятся потерпевшим, чтобы восстановиться после происшествия.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.


0
0

0
0

Читайте также

13881 thumb

Новости: Почти 5 тыс. ипотечных заёмщиков получили поддержку от СберСтрахования в I полугодии

20.07.2026
13880 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Мурманской области, имеют право на выплаты от Страхового Дома ВСК

20.07.2026
13879 thumb

Новости: По итогам полугодия уровень выплат по ОСАГО с учетом РВД находится на критическом уровне 97%

20.07.2026
13878 thumb

Новости: Страховщики выступили с инициативой по развитию взаимодействия страховых медицинских организаций с пациентами в системе ОМС

20.07.2026
13877 thumb

Новости: НСА: аграрии Сибири усиливают страховую защиту

17.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026