Новости > ЦБ разъяснил порядок возврата страховой премии по комбинированному страхованию в период охлаждения
5204 show

добавлено 04.04.2019 15:27
автор korins.ru

На договоры комбинированного страхования, которые предоставляют защиту по нескольким видам страхования, распространяется такой же порядок возврата страховой премии в случае отказа страхователя от договора в период охлаждения, как и на обычные договоры добровольного страхования, говорится в пресс-релизе регулятора.

Соответствующие разъяснения содержатся в информационном письме Банка России.

Период охлаждения, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, установлен указанием Банка России и составляет не менее 14 календарных дней. При отказе от страховки в период охлаждения страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Период охлаждения касается практически всех популярных видов страхования, за исключением некоторых – например, страхования выезжающих за рубеж.

В Банк России поступают жалобы, что при отказе в период охлаждения от договора комбинированного страхования страховщики удерживают часть страховой премии, которая приходится на страхование выезжающих за рубеж или иные виды, исключенные из указания регулятора. Данное удержание не соответствует требованиям Банка России, поскольку возврату подлежит вся страховая премия, даже если ее часть по договору комбинированного страхования приходится на виды, не подпадающие под действие указания, отмечается в информационном письме регулятора.




0
0

0
0

Читайте также

13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026
13884 thumb

Новости: Электронный полис ОСАГО имеет ту же юридическую силу, что и бумажный: РСА прокомментировал решение ВС РФ

22.07.2026
13883 thumb

Новости: В первом полугодии сборы по ДСАГО достигли 2,4 млрд рублей

22.07.2026
13882 thumb

Новости: Страховщики предложили усилить контроль за защитой прав пациентов по ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026