Новости > Угонщики предпочитают «японок» – статистика страховой компании «Согласие»
5671 show

добавлено 31.01.2020 10:44
автор korins.ru

В число самых угоняемых машин, застрахованных в страховой компании «Согласие», вошли Toyota, Hyundai, Kia и Lexus. На них приходится 61% автомобилей, которые предпочитают угонщики, сообщают в пресс-службе страховой компании. При этом, в 22% случаев злоумышленников привлекают машины Toyota, в 19% – Hyundai. На Kia и Lexus приходится по 10% угоняемых легковых авто.

По статистике «Согласия», в 2019 году в Москве и Санкт-Петербурге наибольшее число угонов пришлось на Hyundai.

Эксперты страховой компании «Согласие» предупреждают: опаснее всего оставлять машину на парковках крупных торговых центров, а также рядом с промышленными зонами. «В целом, риск угона конкретного автомобиля зависит от востребованности его запасных частей на вторичном рынке, а также доступности инструментов перехвата сигнала штатного брелока, – комментирует директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Андрей Ковалев. – Угнанные автомобили или документы от них нередко используют страховые мошенники, поэтому страховые компании с осторожностью принимают на страхование машины, найденные после угона, и тариф, как правило, в этом случае будет выше».

По данным МВД, преступники предпочитают угонять машины у домов в ночное время, а у торговых центров – днем. Самыми распространенными способами похищения являются взлом замков дверей и замка зажигания, разбитие бокового стекла и угон с использованием радиоэлектронных средств. В 2019 году правоохранительные органы зарегистрировали около 20 тыс. краж автомобилей, что меньше показателя 2018 года на 14%.

Напоминаем автовладельцам, машины которых были угнаны и впоследствии обнаружены с измененными идентификационными номерами, что с 1 января 2020 года вступили в силу нормативные акты, регламентирующие порядок нанесения дополнительной маркировки – идентификационного номера на не подвергавшиеся демонтажу или изменению элементы транспортного средства. Таким образом, был устранен пробел в законодательстве, а именно в регулировании постановки на учет транспортных средств, основная маркировка которых уничтожена или изменена, но при этом возможность идентифицировать транспортное средство сохранилась. Ранее в подобных ситуациях владельцы транспортных средств часто сталкивались с отказом в регистрации и постановке на учет автомобилей, которые были в угоне, отмечают эксперты страховой компании «Согласие». Теперь данный порядок регламентирован соответствующими нормативными актами и проблем у автовладельцев должно стать меньше.

0
0

0
0

Читайте также

13867 thumb

Новости: Кого автовладельцы стали чаще считать виновником обнаруженных повреждений

14.07.2026
13866 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Татарстане, имеют право на страховые выплаты от АО «ГСК «Югория»

14.07.2026
13865 thumb

Новости: НСА: согласован нормативный документ, упрощающий для аграриев подтверждение страховых событий

14.07.2026
13864 thumb

Жизнь: Лихорадка Денге, укус обезьяны и ядовитая рыба: каждый шестой клиент Росгосстраха обращался за помощью в путешествии

13.07.2026
13863 thumb

Жизнь: За первое полугодие 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 325 тысяч страховых случаев и выплатила клиентам 7,5 млрд рублей

13.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026